Регистрация

Интеллектуальная игра «Моя Карелия»

  • 28 января 2018

Международные и Всероссийские конкурсы

Всероссийский мастер-класс «Использование мультимедийных технологий в начальной школе»


Игра – жизненно важный и необходимый элемент в развитии ребёнка. Именно через интеллектуальные игры раскрывается индивидуальный потенциал младшего школьника.

Данная игра была разработана в рамках проектной недели «Люблю тебя, Карелия!» для обучающихся начальной школы.

Цель игры: создание условий для повышения мотивации младших школьников к изучению своего родного края.

Задачи:

  • Развивать логическое мышление;
  • Развивать память, внимание, наблюдательность;
  • Расширять словарный запас обучающихся;
  • Развивать навыки работы в команде;
  • Развивать навыки принимать решение;
  • Развивать умение концентрироваться на одном виде деятельности.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация игры «Моя Карелия».

Ход игры

Основной процесс в игре – ответы на вопросы. Данная игра рассчитана на участие двух команд.

Первая тема объявляется ведущим, а следующую выбирает команда, которая правильно ответила на заданный вопрос. Право ответа принадлежит команде, которая первой подала знак, что она готова отвечать. Если команда ответила неверно, право отвечать переходит к другой команде.

5 тем – 5 вопросов по каждой теме. При выборе плашки с номером вопроса какой-либо категории (нажатие левой кнопки компьютерной мыши) появляется слайд с вопросом. Правильный ответ появляется при нажатии на слово ОТВЕТ. Для возврата на слайд с темами игры необходимо нажать на домик в правом нижнем углу слайда. При этом плашка с номером вопроса меняет цвет, что позволяет обучающимся сориентироваться в дальнейшем выборе.

При нажатии на плашку с названием команды в красном круге добавляется балл. Так наглядно видно сколько баллов у каждой команды. Побеждает та команда, которая набрала максимальное количество баллов.

Приложение: Интеллектуальная игра «Моя Карелия»

1.5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 3)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Лазько Наталья Николаевна 24.03.2018 в 08:46

В основе методической разработки автора лежат активные формы работы с детьми – игровые и интерактивные технологии. В современном образовании они являются эффективным средством повышения познавательной активности учащихся, позволяют вовлечь, заинтересовать детей, активизировать их учебную деятельность. Особенно актуальны такие формы работы в начальной школе. Это возраст, когда игра для ребенка является не просто привлекательной, но и незаменимой сферой реализации потребностей. Интерактивные технологии ориентированы на более широкое взаимодействие детей не только с учителем, но и друг с другом. Ценность методической разработки также заключается в актуальности проблемы изучения родного края. Краеведческий материал сочетает в себе обучающие, воспитывающие и развивающие функции, является ведущим фактором в воспитании патриотизма. Данная разработка может быть использована педагогами в качестве основы для создания интеллектуальных игр в рамках других учебных предметов и образовательных областей.

Елена Елена Елена 21.09.2020 в 10:51

Интересное мероприятие! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!