Регистрация

Мастер-класс «Топиарий – Весна»

  • 19 ноября 2017

Международные и Всероссийские конкурсы

Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Методическая копилка педагога дополнительного образования»


Мастер – класс  «Топиарий – Весна» в технике квиллинг (бумагокручение).

Предлагаю вниманию коллег свою работу в технике квиллинг – топиарий «Весна». В работе есть подробный мастер-класс, в котором описываются все этапы изготовления работы, а также предлагаются другие варианты выполнения и оформления изделия.

Искусство квиллинга давно привлекает меня. Мы работаем в этой технике с детьми, создаём в основном различные панно. Мне захотелось попробовать сделать объёмную работу. На просторах интернета часто встречаются поделки – топиарии из различных материалов.

Я решила выполнить подобное деревце в технике квиллинга. Бумага – самый доступный материал, который при желании может превратиться в произведение искусства. Готовая работа украсит любой интерьер. Кроме того, это отличный подарок.

Для работы мне понадобились следующие материалы:

  • Бумага офисная разного цвета.
  • Макетный нож, металлическая линейка, ножницы, клей ПВА, клеевой пистолет.
  • Гипс (алебастр).
  • Небольшая пластиковая баночка или стаканчик, деревянная или другая палочка, шарик подходящего размера (я иногда использую елочные пластиковые шарики).
  • Ленты атласные, бусины, камешки и другие материалы по желанию для декорирования.

Этапы изготовления.

1. Для начала изготовим цветы. Можно использовать готовые полоски для квиллинга, но намного дешевле сделать их самостоятельно. Обычную офисную бумагу нужно нарезать на полоски толщиной 1,5 см (для лепестков)  и 0,5 см (для серединок) макетным ножом с помощью металлической линейки. Я использовала бумагу 2 цветов – зеленую и желтую.

2. Края широких (1,5 см) полосок нужно нарезать ножницами на мелкую бахрому. Я резала сразу по 2 – 3 полоски.

3. Тонкую полоску с помощью шила или другого инструмента с острым кончиком скручиваем в тугую спираль, кончик закрепляем клеем (используем ПВА). Далее на нее начинаем приклеивать полоску с бахромой, сначала одну, затем вторую. Края полосок аккуратно отгибаем в стороны.

4. Так изготавливаем все цветочки – у меня их получилось 31. Количество зависит от размера шарика. Они могут быть одного цвета, а можно варьировать цвета по своему желанию.

5. Деревянную палочку (у меня это бамбуковая палочка для еды) вставляем в шарик, фиксируем с помощью термоклея. У меня деревце невысокое, поэтому палочку я укоротила, видно ее не будет. Если вы планируете сделать повыше, палочку нужно декорировать – раскрасить (можно акриловыми красками) или обвернуть ленточкой. Шарик необязательно брать готовый, можно сделать самостоятельно, скатав в тугой шарик газету (или другое) и обмотав его нитками.

6. Начинаем обклеивать шарик цветами, используя клеевой пистолет. Чтобы между цветочками не оставалось пустоты, заполняем это пространство скрученными в свободные спиральки тонкими полосками бумаги подходящего цвета. Вместо бумажных полосок можно также использовать узкие атласные ленточки или другой удобный для вас материал.

7. Из гипса и воды готовим раствор (консистенции негустой сметаны), наливаем его в стаканчик (баночку), вставляем деревце и ждем 1-2 минуты, пока раствор не схватится.

8. Баночку (стаканчик) обклеиваем приготовленными лентами, кружевом, украшаем бусинами или другим декором.

9. Готовый букет также можно украсить бусинами, фигуркой бабочки или другим декором. 

Вот такой небольшой лесок собрался у меня перед весенними праздниками.  

 Занимаясь любимым увлечением, отдыхаешь душой, отвлекаясь от повседневных забот, проблем и полностью погружаешься в волшебный мир творчества. Меня это увлечение не отпускает до сих пор, и я продолжаю радовать родных и близких подарками, сделанными с любовью. 

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 16.12.2020 в 17:04

Интересно! Возьму себе на заметку! Спасибо вам за такую содержательную работу! Она многим будет очень полезна. Дальнейших вам успехов! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!