Регистрация

Проект «Диалог маленьких сердец»

  • 21 февраля 2017

Международные и Всероссийские конкурсы

Всероссийская конференция «Педагогический проект в дошкольном образовательном учреждении»


Югорский край – заветный край России
Земля легенд и сказок старины.
В твои просторы, зори молодые
Всем сердцем и душою влюблены.

На территории современной России проживают представители разных народов и национальностей. Не является исключением и наш округ. Культурное наследие округа представлено традициями, обычаями многонационального народа, проживающего на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. В нашем городе также проживают люди разных национальностей, которые стремятся к сохранению и развитию культурных традиций, самобытных духовных ценностей.  

Развитие национально-регионального компонента образования является одним из приоритетных направлений деятельности дошкольных учреждений.   

Народная культура является первой разновидностью культуры, к которой приобщается ребенок еще в младенческом возрасте. Именно она включает в себя совокупность ценностей определенной группы людей, объединенных сходством языка, обрядов и традиций. Народная культура является доступной детям с рождения. Передаваемая друг другу, она обогащается и представляет огромный интерес для ребенка в плане познания богатства и красоты традиций, праздников, обрядов.

Наше дошкольное учреждение посещают дети разных национальностей. Приобщаясь в семье к истокам своей национальной культуры, они практически не знакомы с обычаями, бытом, традициями своих сверстников  другой национальной принадлежности.

Мы  проживаем в Ханты-Мансийской автономном округе – Югре и начинать знакомство с культурой, бытом людей, населяющих Югорскую землю, целесообразно именно со знакомства с традициями, обрядами коренных жителей – ханты и манси.

Изучение национальной культуры коренных малочисленных народов Севера является современным и актуальным вопросом. В дошкольном возрасте закладываются основы мировоззрения человека, его отношение к окружающему миру. Именно в этом возрасте происходит формирование  личности ребенка. Знакомство с  национальной культурой коренных малочисленных народов Севера  позволит привить уважение к культуре другого народа.

Во время реализации проекта проводится цикл мероприятий, позволяющих в доступной, занимательной форме познакомить детей старшего дошкольного возраста с культурой и бытом коренных малочисленных народов Севера, а так же сформировать у них основы межкультурных и межэтнических отношений.

Потенциал обогащенного развития личности ребенка закладывается именно в дошкольном возрасте, поэтому в воспитательно-образовательном процессе педагоги учреждения используют информационно-коммуникативные технологии.  Применение мультимедийных средств (цвета, графики, звука, современных средств видеотехники) позволяет моделировать различные ситуации, усиливает мотивацию детей.

Использование интерактивной доски в рамках реализации проекта «Диалог маленьких сердец» позволяет расширить возможности предъявления информации, в интересной и увлекательной форме познакомить детей с культурой и бытом коренных малочисленных народов Севера, дает возможность самостоятельно работать с предлагаемым материалом. Детям предоставляется уникальная возможность создавать сюжеты, обыгрывать сказки, находить ответы на интересующие вопросы, знакомиться  с культурой, бытом и традициями другого народа.

Мероприятия проекта способствуют развитию детей, формированию у них основ межнациональных и межкультурных отношений, а тем самым сохранению духовно-нравственного потенциала общества.

Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста основ межнациональных и межэтнических отношений, через знакомство с культурой и бытом коренных малочисленных народов Севера.

Задачи:

  • познакомить детей с основами  культуры, быта коренных малочисленных народов Севера;
  • формировать активную позицию родителей направленную на  участие в мероприятиях проекта  на основе взаимосотрудничества;
  • развивать познавательные способности воспитанников в процессе практической деятельности;
  • создать дружественную атмосферу общения детей дошкольного возраста посредством реализации мероприятий проекта;
  • развивать творческие способности воспитанников;
  • организовать взаимодействие с учреждениями города в рамках реализации проекта.

Вид проекта: познавательный, творческий.

Продолжительность: долгосрочный.

Участники: воспитанники старшего дошкольного возраста, педагоги, родители.

В соответствии с целью проекта и решаемыми задачами предлагается план реализации проекта, который выполняется поэтапно:

I этап – подготовительный.

Мероприятия первого этапа рассчитаны на два месяца и направлены на создание условий, способствующих повышению мотивации родителей воспитанников для участия в проекте.

II этап – основной.

Мероприятия второго этапа проводятся в течение пяти месяцев и направлены расширение знаний воспитанников о культуре и традициях народов  «ханты» и «манси».

III – заключительный.

Реализация мероприятий третьего этапа рассчитана на два месяца и включает в себя подведение итогов проекта, а также показ театральной постановки по мотивам национальных сказок, легенд, сказаний для воспитанников дошкольных учреждений города, воспитанников реабилитационного центра, родителей.

Культура каждого народа значима для всех людей и должна сохраняться вне зависимости от того, велик или мал этот народ  по численности.

 Все мероприятия проекта направлены на развитие умения находить взаимопонимание с ближайшим социумом, расширять знания детей о культуре, быте, традициях людей другой национальной принадлежности.

Успешной реализации мероприятий проекта способствует использование в работе педагогов информационно - коммуникативных технологий, что позволяет расширить возможности предъявления информации, проникнуть в чрезвычайно интересный, насыщенный разными событиями мир других народов.

Ожидаемые результаты:

  • расширение знаний о культуре и быте коренных малочисленных народов Севера
  • активное участие родителей в мероприятиях проекта
  • развитие познавательных способностей детей в процессе практической деятельности
  • создание дружественной атмосферы общения детей дошкольного возраста посредством реализации мероприятий проекта
  • развитие творческих способностей воспитанников
  • взаимодействие с учреждениями города в рамках реализации проекта

 Универсальность проекта  «Диалог маленьких сердец»  заключается в том, что предлагаемый проект может использоваться педагогами дошкольных образовательных учреждений  в любом муниципальном образовании на территории Ханты – Мансийского  автономного округа – Югры, а также данный проект может стать основой для организации деятельности в данном направлении в любом дошкольном учреждении на территории Российской Федерации при условии его переработки с учетом регионального компонента.

Рабочий план реализации проекта:

Этап

Мероприятия проекта

Ответственный

I этап

Подготовительный

  • Анкетирование родителей
  • Работа с воспитателями:

  - семинар – практикум «Мост дружбы»

  • Работа с родителями:

- психологические тренинги:

«Знакомство»,

«Учим детей общению»,

«Учимся понимать друг друга»,

- круглый стол

- ролевые игры с правилами и свободными ролями, импровизация

- деловая игра   "Азбука общения"

Педагог – психолог

 

II этап

Основной

  • Организация  в группах тематических уголков

«Мой родной край» (с участием родителей)

  • Чтение сказок, легенд народов ханты и манси
  • Тематическое рисование

«Югра глазами детей»

  • Посещение музея  (экскурсия по залу этнографии; посещение познавательных мероприятий «Северный лес – край чудес», Народы севера – ханты»
  • Посещение библиотечно-информационного центра
  • Проведение интерактивных игр по тематике проекта
  • Создание альбома «Жители югорской земли»
  • Проведение цикла занятий «Наш дом - Югра»  
  • Участие воспитанников в региональном творческом конкурсе для детей и молодежи «Голоса книг писателей Югры»
  • Проектная деятельность совместно с родителями:

- «История семьи»,

     - «Семейные заповеди»,

- «Хоровод кукол»  (презентация национальных костюмов). 

  • Викторина

«Северное сияние»

  • Участие воспитанников и родителей в городском фестивале «В семье единой»
  • Участие в общегородских национальных праздниках:       - «Медвежьи игрища»,           - «Вороний день» (совместно с родителями)

Воспитатели групп, педагог – психолог 

учитель – дефектолог   учитель – логопед, музыкальный руководитель

 

 

  • Подбор музыкального сопровождения
  • Подбор фонограмм
  • Занятия хореографией
  • Театральная деятельность

Музыкальный руководитель

 

 

  • Национальные игры (подвижные, словесные, музыкальные, творческие)

  Специалисты учреждения

  • Проведение спортивного мероприятия с участием родителей «Ловкие и смелые»

Инструктор по физической культуре

III этап Заключи -тельный

  • Показ театральной постановки по мотивам национальных сказок, легенд, сказаний для воспитанников дошкольных учреждений города, воспитанников реабилитационного центра, родителей

 

Все специалисты

Фотоотчет по реализации проекта «Диалог маленьких сердец»

TEXT.RU - 73.38%

3.7 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 11)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Нагорная Мария 27.02.2017 в 11:49

Уважаемая Наталья Викторовна! Отличный проект, формирующий у детей представления о своей Малой родине. Материал действительно может быть полезен педагогам для реализации регионального компонента образовательной программы любого места России при необходимых изменениях. К моему большому сожалению, у меня не отобразился Ваши фотоматериалы.К

Старкова Людмила Дмитриевна 01.03.2017 в 11:25

Я тоже не вижу фото почему-то, а ведь вставить их не трудно. и работа была бы куда интереснее

Рябцева Светлана Игоревна, редактор портала «О детстве» 02.03.2017 в 18:13

Здравствуйте, Наталья Викторовна. Чтобы правильно вставить фото, изучите наши Правила на странице: https://www.o-detstve.ru/how_to_publish/

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!