Регистрация

Натюрморт в графике

  • 10 февраля 2017

Международные и Всероссийские конкурсы

Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Методическая копилка педагога дополнительного образования»


Натюрморт в графике. Внеурочное занятие.

Урок: Натюрморт в графике.

Тип урока: Изучение новых знаний.

Планируемые образовательные результаты:

  1. Предметные: узнают понятие «гравюра» и её свойства; научатся принимать активное участие в обсуждении нового материала; сравнивать объекты по заданным критериям; анализировать работы великих художников; использовавших технику резьбы; ксилографии, линогравюры; освоят основные этапы выполнения гравюры на картоне; научатся применять подручные средства для выполнения отпечатков.
  2. Метапредметные: научатся определять цель и проблему в учебной деятельности; соблюдать нормы коллективного общения; задавать вопросы; планировать деятельность в учебной ситуации; определять способы достижения цели; понимать позицию другого; поддерживать товарища; оценивать конечный результат. Личностные: понимают значение внимания и наблюдательности для человека; проявляют интерес к видам изобразительного искусства; осознают свои интересы и цели.

Методы и формы обучения: Беседа, объяснительно-иллюстративный, практический, творческий поиск, выставка работ учащихся, оценка результатов: индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: Картон, карандаш, ножницы, дополнительные материалы по выбору, губка, гуашь.

Основные понятия и термины.

Графи́ка – вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи, пятна и точки. (Цвет также может применяться, но, в отличие от живописи, здесь он традиционно играет вспомогательную роль.

Гравюра (gravure) – вид графического искусства. Гравюра представляет собой печатный оттиск для печати на бумаге или другой поверхности. Если говорить простыми словами, не особо углубляясь в сложные термины, то гравюра это металлическая доска или плоскость из другого материала, на которой художником вырезан определенный рисунок, и который можно затем перевести на бумагу, полотно или другой материал. Существует большое множество различных видов рельефных досок, с которых можно получить оттиск, способов их изготовления, а также разновидностей гравюры (Эстамп, Плоская гравюра, Выпуклая гравюра, Углубленная гравюра, Литография, Альграфия, Ксилография, Линогравюра, Офорт, Меццо-тинто, Акватинта и другие).

Ксилогра́фия – вид печатной графики, гравюра на дереве, древнейшая техника гравирования по дереву или оттиск на бумаге, сделанный с такой гравюры.

Линогравюра (от «линолеум» и «гравюра») – вид гравюры, для создания которой изображение режется на линолеуме или другой полимерной основе и затем отпечатывается на листе бумаги. Изобретена в начале XX в., по своим приемам близка ксилографии.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 9)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!