Регистрация

Проект «Эта удивительная посуда» с использованием 3D принтера

  • 1 января 2022

Международные и Всероссийские конкурсы

Всероссийская конференция «Педагогический проект в дошкольном образовательном учреждении»


С появлением 3D принтера в детском саду возникла необходимость в разработке новых методических материалов. Представляю вашему вниманию проект, в котором значительное внимание уделяется знакомству детей с новой техникой.

Актуальность

В настоящее время в ДОО много внимания уделяется созданию предметно-развивающей среды для самостоятельной деятельности детей дошкольного возраста. В ФГОС ДО указывается, что Стандарт направлен на решение задачи «формирования социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей» (ФГОС ДО п.1.6). 

Предметный мир побуждает ребенка к активным самостоятельным действиям, а если в этом мире какой-либо предмет был создан руками самого воспитанника, совместно с близкими ему людьми, то в этих условиях развивается не только интеллект, но и духовно-нравственная, творческая, эмоциональная сфера личности. Так просто? Так просто!

Тема проекта, на первый взгляд, кажется неоригинальной.

  • Однако, во-первых, видеть необычное в обычном, удивительное в повседневном – качество, которое отличает творческую личность и которое необходимо развивать в детях. Талант замечать мелочи поможет детям сделать в будущем новые открытия.
  • Во-вторых, процесс не стоит на месте. Активно развивающиеся технологии, в том числе технологии 3D-моделирования, являются прекрасным инструментом, способствующим расширению детского кругозора, развитию пространственного мышления, моторики рук и творчества дошкольников.

Таким образом, понимание важности участия детей в создании развивающей среды с помощью традиционных и современных образовательных технологий, привело к выбору темы проекта.

Цели проекта:

  1. Способствовать развитию познавательных способностей, навыков исследовательской деятельности, творческой активности детей путём обогащения представлений и углубления знаний детей о посуде.
  2. Внедрять в образовательный процесс технологии 3D-моделирования.

Планируемый итоговый продукт:

  • Игрушечная посуда для сюжетно-ролевых игр, выполненная на 3D-принтере.
  • Коллективный альбом «Посуда» со стихами, пословицами, поговорками, загадками.
  • Выставка детского творчества.

Проект «Эта удивительная посуда» 

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!