Регистрация

Детский экологический проект в старшей группе «От маленькой батарейки — огромный вред!»

  • 12 февраля 2017

Международные и Всероссийские конкурсы

Всероссийская конференция «Первые открытия: проектная деятельность детей в ДОУ»


Авторы проекта: Бабичев Егор, Бондаренко Варвара, Мозговой Никита.

Руководитель проектной деятельности: воспитатель старшей группы.

Цель проекта: Вызвать экологическую сознательность и сформировать устойчивое экологическое поведение старших дошкольников по отношению к окружающему миру.

Задачи: 1. Развивать познавательные способности с помощью исследовательской деятельности;

2. Расширять представления о составе, использовании и экологическом вреде батареек;

3. Воспитывать сознательное экологическое поведение в вопросе утилизации отработанных батареек;

4. Закрепить накопленные представления в продуктивной деятельности.

Участники проекта: дети старшей группы.

Вид деятельности, доминирующий в проекте: творческий.

Продолжительность проекта: краткосрочный (2 недели).

Необходимые материалы: мультфильм «Фиксики. Батарейки», учебная презентация «Экологический вред батарейки», фотоаппарат, компьютер, материалы для самостоятельной изобразительной деятельности детей.

Планируемые результаты:

  • формирование экологического поведения детей ДОО;
  • расширение представлений о вреде отработанных батареек;
  • развитие коммуникативных навыков дошкольников;
  • раскрытие способностей и талантов детей;
  • формирование доверительных отношений между воспитателем, родителями и детьми.

Предполагаемые продукты проекта: создание информационно-агитационного плаката «От маленькой батарейки — огромный вред!», проведение акции «Батарейки, сдавайтесь!»; сдача собранных отработанных элементов питания на пункт приёма; создание дидактической игры «Батарейка — сеть»; представление наработанных материалов на сайте районных СМИ и персональном сайте воспитателя.

Ход реализации проекта

1. Осознаем проблему

Мы побеседовали с воспитателем о том, что мы знаем о батарейках. Оказалось, каждый из нас видел приборы, работающие на батарейках: видел часы в доме, сотовый телефон, компьютер, играл в электронные игрушки. Мы не задумывались раньше о том, куда деваются использованные батарейки. Посмотрев мультфильм «Фиксики. Батарейки», мы поняли, что использованные элементы питания могут быть очень опасны для человека и окружающей среды.

Когда провели опрос среди родителей, куда они девают отработанные батарейки, узнали, что очень многие выбрасывают их в мусорное ведро, потому что у нас в селе и близлежащем районном городе нет пункта для сбора отработанных батареек.

2. Предлагаем пути решения

Проанализировав все возможные варианты реализации проекта, мы определили посильные варианты решения проблемы утилизации использованных батареек на уровне нашего детского сада.

1. Установить в раздевалке группы контейнер для сбора батареек.

2. Провести просветительскую работу среди детей группы, детского сада и родителей о вреде выбрасывания использованных батареек.

3. Поговорить с редакцией газеты «Вести Придонья» (они летом проводили в районе акцию по сбору батареек) о возможности создания единого пункта приёма в г.Павловске с последующим организованным вывозом собранных батареек в специализированную компанию г. Воронежа для последующей утилизации.

3. Действуем

В ходе реализации проекта мы:

1. Рассказывали друг другу и детям средней группы о том, из чего состоят батарейки, где используются и почему отработанные элементы питания нельзя выбрасывать в мусорный бак и хранить в доме.

2. Вместе придумали и сделали информационно-агитационный плакат «От маленькой батарейки — огромный вред!», который поместили в раздевалке нашей группы. Рядом с плакатом установили ёмкость для сбора отработанных батареек и объявили акцию «Батарейки – сдавайтесь!».

3. Рисовали элементы питания с предупреждающим знаком «Нельзя выбрасывать в мусорный бак».

4. Закрепляли представления о приборах, работающих на батарейках и без них в дидактической игре «Батарейка — сеть. Найди, назови, расскажи», в подвижных играх «Батарейка — сеть» (по правилам известной игры «Съедобное - несъедобное»), «К прибору на батарейках (без батареек) беги!».

5. Договорились с редакцией районной газеты «Вести Придонья» о том, чтобы собранные отработанные батарейки отправить на утилизацию в город Воронеж.

4. Оцениваем результаты реализации проекта

В ходе реализации проекта силами ребят и родителей только одной нашей группы нам удалось собрать более 3 килограммов (!) отработанных элементов питания. Сколько же можно было собрать использованных батареек и правильно утилизировать их, если бы подключить весь детский сад, всё село, всю страну!

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!