Регистрация

Эссе «Учитель»

  • 25 марта 2017

Международные и Всероссийские конкурсы

Международный литературный конкурс «Педагогическое вдохновение»


Урок – это когда ребенок набирает света.
Нужно открыть свое сердце.
И еще одна задача – воодушевить того, кто в этом нуждается.
Воодушевить верой в него.
Шалва Амонашвили.

«Доброе утро, УЧИТЕЛЬ!» – буквально вваливаясь в кабинет, выпалил, глядя на меня исподлобья,  с ноткой настороженности  и даже недоверия,  маленький взъерошенный первоклашка-Ванечка.

От слов первоклашки «мурашки» по коже: «Учитель!» Первый раз ребенок обратился ко мне так: просто и незатейливо, как есть  – «учитель». Есть в этом обращении что-то священное, полное уважения и требующее защиты и заботы.

Каким будет сотрудничество учителя  с Ванечкой? Двум этим людям идти рядом, вместе еще очень долгий-долгий путь: путь, на котором встретятся и волнующие открытия, и тревожные детские негодования, надежды и много другое…   

Лишь открывая свое  сердце, воодушевляя и веря в ребенка, ты справишься со своим предназначением – быть УЧИТЕЛЕМ, и, пожалуй, так и останешься им для Ванечки навсегда.

А еще обращение «УЧИТЕЛЬ» невольно ассоциируется с обращением воспитанников школы «Шаолинь» к своему наставнику. Вот как определяет главное качество учителя философия данной школы: «Самое важное качество великого мастера состоит в том, что он сам живет согласно тем нравственным ценностям, которым он обучает своих воспитанников». Да, ничто так ни поучительно для ребенка, как пример его учителя.

Проходят дни, недели, месяца. По-другому смотрит на УЧИТЕЛЯ Ванечка. Вместе с пожеланием доброго утра вдруг обрушит на тебя все главные новости страны; непременно изъявит желание первым до начала урока ответить домашнее задание; к тебе одному бежит стремглав сообщить о ссоре с мальчишками и, конечно же, о вопиющей несправедливости, с которой обошлись с ним дежурные старшеклассники.  А, бывало, затаив дыхание, прильнет своей горячей щекой к твоей руке – НАБИРАЕТ СВЕТА. Всё потому, что ты теперь для него – учитель.

Будучи УЧИТЕЛЕМ, начиная урок, открой свое сердце, дари свет детям, воодушевляй того, кто в этом нуждается. Ведь в этом твое предназначение.

TEXT.RU - 100.00%

0 из 5 звезд
(голосов: 0, сумма баллов: 0)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!