Регистрация

Презентация опыта работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста

  • 11 октября 2017

Международные и Всероссийские конкурсы

Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Методическая копилка педагога детского сада»


Работу с детьми организовываю на основе тематического планирования. Это позволяет увидеть разные аспекты явлений:

  • социальные,
  • нравственно-этические,
  • художественно-эстетические.

Весь комплекс воспитательных задач устремлён на достижение главной цели - формирование нового гармонически развитого человека. Хоть он сам и небольшой, но с высокою душой, значит его реальный рост выше самых дальних звёзд. И так началось написание нашей книги.

Считаю важным знакомить детей с историей и значением имён, так как имя - это сокровище каждого человека.

В работе с детьми использую разнообразные формы работы, такие как:

  1. Собрана картотека значения имён детей и родителей.
  2. Понимание Родины у ребят тесно связано с конкретными представлениями о том, что им близко и дорого. Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке.
  3. На второй странице нашей книги мы с ребятами знакомимся с историей каждой семьи, традициями.
  4. Составляют генеалогическое древо и герб семьи, готовят презентации, рассказы о своей семье, семейные фотоальбомы с рассказами детей.
  5. В группе организуем «Семейные ассамблеи» (Досуговая или по-современному «семейная ассамблея»: - развитие культуры взаимопониманий).
  6. Традиционным стало проведение «Дня заботливого родителя». Так, в неформальной обстановке родители имеют возможность делиться информацией о способах взаимодействия с ребёнком в семье, знакомиться с опытом воспитания других семей.

Я стараюсь сделать так, чтобы детский сад стал для детей вторым домом, чтобы жизнь детей в нём была интересной, насыщенной, запоминающейся. Чтобы каждый ребёнок полюбил свой детский сад, группу. Поэтому название группы выбирали совместно с детьми и родителями придумали визитную карточку и девиз группы.

Начиная с 1 младшей группы, создаём портфолио детей.

Моя работа была бы малопродуктивной без помощи родителей. Самое главное - вовлечение родителей в единое образовательное пространство. Только единая цель, общие задачи дадут положительный результат. Родители активные участники развлечений, праздников, акций,

«День добрых дел» - какое счастье видеть счастливые глаза детей, когда они совместно с родителями трудятся, играют, творят,

А на «Страничках выходного дня» - делятся впечатлениями о проведённом выходном.

Стараюсь развить у детей чувство привязанности к дому, семье, детскому саду, любимым и близким людям, чтобы детский сад стал действительно вторым домом.

Мы растём, мы живём в нашем городе родном.

Муравленко - наш город. Воспитывая у детей любовь к своему городу, округу, подвожу к пониманию, что наш город - частица Родины, поскольку во всех местах, больших и маленьких, есть много общего:

  • повсюду живут люди разных национальностей,
  • везде трудятся,
  • соблюдают традиции,
  • берегут и охраняют природу,
  • отмечают праздники.

Моя страна, а как тебя зовут? Отвечая на этот вопрос, стараюсь донести до детей не просто сведения, а истины, которые должны затрагивать их чувства.

В группе проходят конкурсы чтецов, встречи с интересными людьми, ветеранами труда, ВОВ, родители вместе с детьми привозят с разных уголков нашей страны, частичку своей малой Родины - сувениры или символы, и мы проводим в группе совместные вечера с рассказами о своей Родине.

Всю работу по данному направлению провожу через реализацию проектов, это один из перспективных методов, который направлен на развитие творческих способностей, формирование у дошкольников интереса и потребности к активной деятельности. Основываясь на личностно-ориентированном подходе к обучению и воспитанию, он развивает познавательный интерес к различным областям знаний, формирует навыки сотрудничества. 

4 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 4)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 13.03.2020 в 05:02

Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!