Регистрация

Фольклорный праздник «Народная игрушка»

  • 1 апреля 2020

Международные и Всероссийские конкурсы

Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Методическая копилка музыкального руководителя детского сада»


Праздник «Народной игрушки»

Для нравственного и культурного воспитания дошкольников в детских садах все чаще проводятся русские народные праздники и обряды. С помощью подобных мероприятий открывается отличная возможность приобщения детей к истокам русской народной культуры. Это крайне важно в условиях современного времени, когда так не хватает добрых, гармоничных человеческих отношений, единения человека с природой и понимания особенностей и ценности русского национального характера.

Так, в нашем детском саду «Почемучка» с 23 по 26 марта проходила неделя посвященная «Русской народной игрушке». Родители совместно с детьми изготавливали игрушки расписанные в русской народной технике «Хохлома», «Гжель» и «Дымковская».

На занятиях дети знакомились с различными игрушками русского народа, учились рисовать их узоры. В группах была организована выставка детского творчества на тему «Народная игрушка».Во время прогулок и музыкально-физкультурных занятий дети играли в народные игры такие как: «Плетень», «Золотые ворота», «Галя по садочку ходила», «Матрешки» и многие другие.

В конце недели музыкальным руководителем Сахаровой Г.С. для детей было организованно фольклорное развлечение: Младшие группы – «Матрешка»  совместно с воспитателем младшей группы Ворончук М.Д., и Средняя и Старшая-подготовительная группы «Народные промыслы на веселой ярмарке» совместно с воспитателем Ворончук М.Д. и воспитателем высшей категории Юнак С.Л.

Благодаря воспитателю Хивриной А.И. и воспитателю высшей категории Халимовой Е.В. зал был украшен в русско-народном стиле,  что поспособствовало привитию этического вкуса детям и их проникновению в быт и культуру русского народа.

На праздниках через разные виды деятельности у детей развивались не только музыкальные способности: слух, память, вокальные данные, чувство ритма, но и формировались  основные духовно-нравственные ценности – любовь к Родине, своей семье, уважение и почитание традиций и обычаев своего народа и национальной культуры других народов. 

Фольклорные праздники сегодня способствуют поддержанию благоприятного психологического климата в детском коллективе, являются своеобразной формой духовного самовыражения и обогащения личности дошкольников.

Музыкальный руководитель Галина Сергеевна Сахарова.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Дружкова Мария Александровна 07.04.2021 в 12:10

Интересно! Отличные костюмы!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!