Регистрация

«Девушка с вёдрами». Борецкая роспись

  • 8 августа 2017

Международные и Всероссийские конкурсы

Международный фестиваль декоративно-прикладного творчества «Золотое рукоделие»


Борецкая роспись. История

Вначале, как видно, существовал один центр росписи – село Борок (Шенкурский уезд) в среднем течении реки Северная Двина (возникло на берегу Двины при заселении Двинского края новгородцами в XI-XII веках). Впоследствии отпочковались еще два центра: с «пучужской росписью» (центр – в бывшем селе Пучуга, в 25 километрах выше от пристани Борок) и «тоемской росписью» (ещё выше по течению – деревня Жерлигинская).

Борецкая роспись. Цвета 

Наиболее часто используемые цвета в росписи: красный, зеленый, коричневый, оранжевый, желтый. Орнамент состоит из ромбиков, кружочков, капелек, треугольников. Все элементы обводятся черным контуром.

Росписью украшали в основном прялки. Хотя время изменило декор и композицию росписи, все же легко прослеживаются древние композиции и древние схемы.

По древней легенде, «начало всех начал» – это древо, стоящее среди водных просторов. На нем поселились две птицы, свили в его ветвях гнездо, и отсюда пошла первая жизнь на земле. Данный сюжет стал одним из излюбленных в русском народном искусстве. С ним связывалось представление о могуществе сил природы и зависимости от нее благополучия и счастья человека.

Роспись всегда идёт по светлому фону. Специалисты определяют цветовое сочетание, как «напряжённое». Действительно, довольно резко смотрится сочетание насыщенного красного с зелёным и чёрным.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В БЫТУ

Изделия с борецкой росписью пригодны для использования в различных бытовых случаях. Короба из фанеры и бересты, туеса и сундуки со шкатулками – всё это экологичный, природный материал. Лаки и краски – так же, экологически чистые. Изделия из фанеры не желательно подвергать воздействию влаги. С берестяными тоже лучше быть осторожнее. В случае загрязнения, протереть влажной тканью.

Заключение

Сегодня для нас очевидно, что народное искусство является полноправной и полноценной частью художественной культуры. Приобщение к декоративно-прикладному искусству духовно обогащает, поэтому особое внимание необходимо уделять теоретическому изучению традиционных художественных промыслов. Это наша родовая память, корни нашей культуры.

Список литературы:

1. Величко Н. Роспись. Техники. Приемы. Изделия. Москва АСТ-ПРЕСС 1999.-81

2. Изместьева Л.А. Борецкая роспись. М.: Просвещение, 1994.- 51 с.

3. Соколова, М.С. Художественная роспись по дереву. Технология художественных промыслов [Текст] / М.С. Соколова. - М., 2005.

Автор работы: Цупикова Алёна Пиктымеровна, преподаватель первой квалификационной категории, МБОУ ДО «Нижнеомская детская школа искусств», с. Нижняя Омка, Омская область, педагогический стаж 8 лет, участие в муницыпальных, зональных,областных, выставках-конкурсах.

TEXT.RU - 1.42%

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!