Регистрация

Викторина «Жизнь и творчество К.И. Чуковского» (для педагогов/родителей)

  • 23 марта 2018

Международные и Всероссийские конкурсы

Всероссийский мастер-класс «Использование мультимедийных технологий в ДОУ»


Викторина «Жизнь и творчество К.И.Чуковского» (для педагогов/родителей)

Цель: закрепить представления педагогов/родителей о жизни и творчестве К.И. Чуковского.

Описание слайдов.
Изменения в содержимом каждого слайда происходят по щелчку (после того, как дан ответ, по щелчку правильный ответ окрашивается другим цветом). Затем ведущий викторины знакомит участников с фактами творческого пути К.И. Чуковского. Переход к каждому слайду осуществляется по щелчку. 

1 слайд – титульный лист.

2 слайд – Корней Иванович Чуковский ученый, писатель, литературовед, написавший для детей много стихов и сказок. Родился в Петербурге 31 марта 1882 году.

3 слайд – Корней Чуковский это всего лишь псевдоним человека которого завали Николаем Васильевичем Корнейчуковым. Фамилия досталась ему от матери, а отчество от крестившего его священника.
Высокий рост. Длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой любопытный нос, щеточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся светлые глаза и удивительно легкая походка. Такова внешность Корнея Ивановича Чуковского.

4 слайд – Моменты «возвращения в детство», эти приливы счастья были для Чуковского главными источниками вдохновения.

Самый мощный прилив счастья писатель испытал в Петрограде 29 августа 1923 года. Когда почти целиком ему явилась знаменитая «Муха Цокотуха». Чувствуя себя человеком, который может творить чудеса, я не вбежал, а взлетел, как на крыльях, в нашу пустую квартиру. Схватив какой-то запылённый бумажный клочок, с трудом отыскав карандаш, стал писать весёлую поэму о Мухиной свадьбе, причём чувствовал себя на этой свадьбе женихом.

5 слайд – замечательную сказку «Чудо-дерево», написанную в 1924 году, К. Чуковский посвятил своей маленькой дочери Муре. Это была его любимая дочка, она умерла в возрасте 11 лет, заболев туберкулезом. В этом стихотворении он пишет, что для Мурочки сорвали маленькие вязаные башмачки голубого цвета с помпонами, описывает, что именно для деток брали с дерева их родители.

6 слайд – Дом – музей Корнея Чуковского расположен в дачном поселке Переделкино. Это место в Подмосковье хорошо известно не только жителям столицы, но и любому гражданину, кому дорого наследие страны.

Вставал он очень рано. Как только вставало солнце, и сразу же принимался за работу. Весной и летом копался в огороде или в цветнике перед домом, зимой расчищал дорожки от выпавшего за ночь снега. Поработав несколько часов, он отправлялся гулять. 

7 слайд – Из воспоминаний Исаака Бродского «В пенатах». Зимой Чуковский увлекался буерами и втянул в этот спорт и меня. Буэр – судно (ранее), позже легкая лодка или платформа, установленная на особых металлических коньках, предназначенная для скольжения по льду и оснащенная мачтой и с парусами.

8 слайд – Илья Репин был близким другом и соседом Чуковского по даче в Переделкино.

9 слайд – «Зайчики в трамвайчике….».

10 слайд – Первая сказка К. Чуковского – «Крокодил» - написана в 1916 году. Однажды заболел маленький сын Чуковского. Корней Иванович вез его домой в вечернем поезде и, желая хоть немного облегчить страдания малыша. Стал на ходу сочинять и рассказывать ему сказку, про Крокодила  Крокодиловича. 

11 слайд – Отчество Федоры из сказки «Федорино горе» Егоровна. Отрывок из сказки:

« ….Я  Федорушку прощаю,
Сладким чаем угощаю.
Кушай, кушай, Федора Егоровна!»

12 слайд – Прототипом доктора Айболита в сказке был врач из Вильнюса Цемах  Шабад (русские коллеги звали Цемаха  Йоселевича  Тимофеем Осиповичем). Корней Чуковский познакомился с Шабадом будучи в Вильнюсе в 1905 году.

13 слайд – правильный ответ – в Африку.

14 слайд – «Чукоккала» – рукописный альманах, составлявшийся Корнеем Чуковским с 1914 по 1969 год. Первая публикация состоялась в 1979 году – но сам он до этой даты не дожил.

15 слайд – Однажды Чуковский написал Маршаку: «Могли погибнуть ты и я, но, к счастью, есть на свете у нас могучие друзья, которым имя – дети!» Во временя войны Корней Иванович и Самуил Яковлевич не на шутку поссорились, не общались почти 15 лет.

16 слайд – Бибигон – вымышленный персонаж, крохотный лилипут, мальчик – с – пальчик, который говорит, что свалился с Луны и живет на даче Корнея Чуковского. Главный враг мальчика – «огромный и грозный» индюк Брундуляк.

17 слайд – правильный ответ – индюк.

18 слайд – Книга под названием «От двух до пяти» вышла в 1958 году тиражом 400 тысяч экземпляров и мгновенно разлетелась без остатка.  В книге автор собрал сотни смешных, необычных примеров детского словотворчества. В работе он использовал разговоры, игры, песни из жизни своих детей, а также многочисленных читателей, которые по просьбе Чуковского делились в письмах диалогами с малышами.

19 слайд – Зачастую действующими лицами сказок Чуковского выступают животные. И особенно часто – Крокодил. Вспомните, в каких сказках присутствует этот персонаж?

Правильные ответы - «Мойдодыр», «Крокодил», «Тараканище», «Бармалей», «Краденное солнце», «Телефон».

21, 22 слайд – список источников.

Составитель: Ковтун Евгения Валерьевна, воспитатель МБДОУ № 6 «Светячок», г. Гаджиево, Мурманская область. Первая квалификационая категрия, стаж работы 4 года.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!