Регистрация

Игрушки, необходимые на первом году жизни.

  • 23 ноября 2017

Международные и Всероссийские конкурсы

Всероссийский круглый стол «Консультации для родителей по воспитанию детей дошкольного возраста»


Игрушки, необходимые на первом году жизни.

Черно-белые картинки с четким орнаментом.

Можно расположить в кроватке по бокам на уровне глаз ребенка. С рождения малыш не способен различать цвета и четко видеть контур предмета. Данные изображения лучше всего привлекут внимание ребенка.

К 3 месяцам растяжка из звенящих элементов расположенная на уровне груди позволит быстрее развиться возможности целенаправленно захватывать предмет ручками. Сначала малыш будет случайно наталкиваться руками на игрушку, затем  будет пытаться её захватить.

К 5 месяцам важна погремушка с удобной ручкой, взрослому необходимо подавать ребенку погремушку концом для захвата. С такой удобной игрушкой малыш быстрее начнет трясти её и перекладывать из руки в ручку.

 Далее необходимы игрушки разнообразной формы, яркие, разные на ощупь и привлекательные для малыша. Они помогут развить тактильные ощущения малыша и помогут сформировать представления о разных способах захвата предметов.

На 8 месяце пора начинать учить ребенка целенаправленным действиям. Доставать маленькие игрушки из ведерок, кастрюлек. Игрушки разнообразной формы, из разного материала и фактуры.

К 9 месяцам пора учить захватывать мелкие предметы, для этого используем бусинки на веревочках, игрушки с мелким захватом. Учим выделять указательный пальчик, нажимаем на разнообразные игрушки с кнопочками.

Также нельзя забывать о целенаправленных действиях с игрушками: учим не только доставать, но и складывать мелкие предметы в емкости, начинаем

снимать и надевать колечки на стержень, стучать молоточком, катать мячик.

Далее до года разнообразим действия с предметами: кормим ложечкой игрушки, укачиваем их, катаем на машинке, строим из кубиков башенки и предыдущие все действия.

Все игры для малыша организует взрослый, показывает ребенку, эмоционально поддерживает,  и выполняет по очереди, соблюдая очередность.

 

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Авдюкова Светлана Олеговна 09.12.2017 в 09:39

Наталья Анатольевна, ваши рекомендации будут важны для родителей. Коротко и ёмко. Каждое предложение как отдельная инструкция к действию. А вот игры, на мой взгляд, можно было описать подробнее. Для молодых родителей, не имеющих педагогическое образование, будет сложно понять специальные термины и додумать содержание игры.

Иванова Евгения Владимировна 21.12.2017 в 16:44

Как бабушка годовалого внука, хочу сказать, что советы все актуальны и правильны. Но мне данная работа напоминает тезисы к сообщению, хочется больше логики, эмоций, рекомендаций из собственного опыта.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!