Регистрация

Детский проект «В ожидании чуда»

  • 8 августа 2018

Международные и Всероссийские конкурсы

Всероссийская конференция «Юный исследователь: проектная деятельность младших школьников»


Введение. Обоснование проекта.

Праздник – этот состояние души, эмоциональный радостный подъём, вызванный переживаниями какого-либо торжественного события. Многие согласятся, что ожидание праздника ещё более приятное и волнительное время, зачастую гораздо более волшебное и чарующее, чем сам праздник.

Главный праздник для всех нас - это, конечно, Новый год. Лично я, последние два года, начинаю готовится к Новому году ещё с осени. Потому, что как раз два года назад в нашей семье появилась замечательная семейная традиция - «Календарь ожидания Нового года или адвент - календарь»!

Эту традицию ввела в нашу семью моя мама, она удивительный человек. Мама часто повторяет: “Без праздников не бывает детства!”. Мама считает, что семейные праздники духовно обогащают нас, расширяют знания об окружающем мире, помогают восстанавливать старые и добрые традиции, объединяют и побуждают к творчеству.

А когда этот праздник - длится месяц, то нашему с сестрёнкой восторгу нет предела. Ведь благодаря такой необычной подготовке к Новому году, его ожидание становится в разы интересней. Мне очень нравится эта семейная традиция и мне захотелось узнать историю возникновения адвент-календарей и рассказать о ней своим одноклассникам.

Цель: рассмотреть роль адвент-календаря в семейном досуге.

Исходя из цели, были сформулированы задачи:

  • узнать, что такое «адвент - календарь»;
  • познакомится с историей возникновения «календаря ожидания»;
  • провести анкетирование на тему семейных традиций связанных с Новым годом, осуществить качественный и количественный анализ данных.
  • предложить свой вариант проведения семейного досуга с помощью адвент календаря
  • подготовить выступление с презентацией для одноклассников «Удивительные праздники в моей семье»
  • создать технологическую карту по созданию адвент календаря для своих ровесников и их родителей.

Объект исследования: адвент-календарь.

Предмет исследования: технология создания адвент-календаря.

Гипотеза исследования: я предполагаю, что благодаря адвент-календарю, можно разнообразить семейный досуг, обогатить жизнь увлекательными событиями, внести в неё новые душевные нотки, новые интересные традиции, смягчить накопившееся напряжение, творчески разнообразить время, проводимое вместе.

Методы исследования:

  1. Изучение специальной литературы, сбор информации.
  2. Социологический опрос.
  3. Собственные наблюдения, сравнение и анализ всей информации.
  4. Обобщение результатов деятельности.

Основная часть

1. Анализ анкеты младших школьников.

Для того чтобы убедиться в актуальности своего проекта, я решила провести анкетирование среди учащихся 3-е класса и узнать, какие традиции существуют у них в семье, связанные с Новым годом, знают ли они что-либо об адвент-календаре. Хотели бы они, узнать, как можно всей семьёй весело и интересно провести время в ожидании Нового года. Мною была разработана анкета. (Приложение №1).

Я узнала, что все ребята, без исключения, очень любят Новый год. У каждого в семье существует традиция украшать ёлку на Новый год, 15 моих одноклассников делают сами новогодние ёлочные украшения. Несмотря на это, все ребята захотели узнать, как ещё можно разнообразить свой семейный досуг в ожидании любимого праздника. Только 5 моих одноклассниц знают, что такое адвент-календарь - это мои лучшие подружки, которые бывают у нас дома, видели и знают об этой удивительной нашей семейной традиции .

Делаю вывод мой проект будет очень актуален - ребята узнают много интересного, откроют для себя новые традиции связанные с любимым праздником, и практичным - благодаря моей технологической карте-памятке, в следующем году смогут создать свой адвент-календарь, который поможет обогатить жизнь всех членов их семьи увлекательными событиями, сделает их семьи ещё более дружными и крепкими.

2. Историческая справка об адвент-календарях.(Приложение)

3. Какие бывают адвент-календари?

Я узнала, что адвент-календарь можно изготовить из чего угодно: из бумаги, дерева, картона, ткани, фетра, пуговиц, лент, конвертиков, мешочков, баночек, коробочек, природных материалов и др. Могут быть использованы даже детские носочки и варежки, металлические ведёрки, небольшие деревянные ящички, прищепки для белья.

Ведь это не обычный календарь, и он может быть сооружён в виде конусов, конвертиков, домиков, снеговиков и др. Идей множество, а результат зависит от фантазии.Какая бы форма не была использована, функция у любого адвент-календаря одна — вести отсчёт времени до Нового года.

Практическая часть

1. Создаём адвент-календарь.

«Календарь ожидания» лучше делать вместе с родителями - ведь это семейная традиция, можно сделать и самостоятельно для своих младших братиков и сестричек, чтобы приготовить им сюрприз.

В прошлом году наш адвент-календарь состоял из свёртков, которые висели на стене под рождественским венком.

А в этом году, мы с мамой сшили полотна, на которых была нашита ёлка и 31 кармашек, куда прятались задания. Каждый день мы так же шили новогодние игрушки или находили их и вешали на нашу ёлку. Этот календарь мне особо дорог, потому что к нему приложила руку и моя крестная, мамина сестра, которая приехала с другой страны на несколько дней и решила вложить частичку себя.

2. Роль адвент-календаря в семейном досуге.

Я выяснила, что традиционно принято наполнять окошки конфетами, шоколадом и маленькими игрушками. Однако в нашей семье лёгких путей не ищут. В окошки мы подкладываем друг другу разные ребусы, кроссворды, загадки и предложения как провести совместный отдых на выходных.

Например, я предложила пригласить моих подружек на чай, устроить пикник при свечах на полу в детской, провести для меня и моих подружек пижамную вечеринку. Мама предлагала испечь пирог, имбирное печенье, посетить музей, библиотеку. Папа предлагал посетить скалодром, покататься на коньках и лыжах. Так мы день за днём придумывали разнообразные весёлые забавы, украшали свой дом и создавали себе новогоднее настроение.

Адвент-календарь очень разнообразил наш семейный досуг, а поскольку мы создаём его вместе, стараясь доставить друг другу радость, сделать сюрприз - он ещё больше сплотил нас, сделал единой командой. Календарь воспитывает у нас с сестрёной терпение, помогает научиться ждать: ведь открывать кармашек можно только раз в день! А это, поверьте, для меня было самым трудным! Мне сразу становится тепло и уютно, когда я вспоминаю, как каждое утро я бежала открывать новое окошечко с заданием. Как щипало в носу и замирало сердце от ожидания чуда.

А ещё моя мама говорит, что адвент календарь даёт возможность спланировать им, взрослым, насыщенные предновогодние недели, чтобы они не превратились в сплошную гонку, где не останется времени на семью.

Выводы

В результате проделанной работы я:

  • узнала историю возникновения «календаря ожидания»;
  • провела анкетирование среди моих одноклассников на тему семейных традиций связанных с Новым годом, осуществила качественный и количественный анализ данных;
  • подготовила выступление с презентацией для одноклассников о семейной традиции своей семьи «Календарь ожиданий» 
  • создала технологическую карту по созданию адвент-календаря для своих ровесников и их родителей;
  • подготовила копилку идей для наполнения адвент-календаря.

Я подтвердила свою гипотезу, и выполнила поставленные задачи. Моя работа очень актуальна, ведь именно семейные праздники и традиции делают наши семьи крепче, дружнее, а детство интересным. Они укрепляют отношения между близкими людьми, привносят в нашу жизнь надежду, опору, уверенность в своих силах. Они согревают нас изнутри.

Практичность – каждый из ребят, прослушав моё сообщение, я уверена, захочет также чтобы в их семье поселился адвент - календарь,а получив в подарок мою пошаговую карту, сможет вместе со своими близкими создать свой «календарь ожиданий» и, возможно, в следующем году во многим семьях моих друзей появится новая семейная традиция ожидания новогодних праздников.

Ведь традиция не всегда принадлежит «седой старине». Часто они рождаются прямо на наших глазах. Особое таинство этого процесса и совместная деятельность с родными дают ощущение чуда, которое навсегда сохранится в моей душе. Семейные праздники и традиции в семье напоминают нам, что мы не одни, что в трудные минуты у нас имеется поддержка, родные и близкие, которые любят и помогут. И очень надеюсь, что эту традицию я продолжу. И моим детям будет так же весело и интересно, как и мне.

Приложение: Детский проект «В ожидании чуда»

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!