Регистрация

Презентация по фильцеванию (валянию из шерсти)

  • 30 декабря 2021

Международные и Всероссийские конкурсы

Всероссийский мастер-класс «Использование мультимедийных технологий в учреждении дополнительного образования»


Данная презентация была создана к мастер-классу по фильцеванию для учащихся, учителей и родителей. 

В данной презентации представлены материалы истории возникновения, видам валяния (сухому и мокрому), необходимым инструментам. Все слайды для удобства сопровождаются текстом, размещенным в "заметках" к презентации.

Существует красивая легенда, гласящая, что первый валяный ковер появился на Ноевом ковчеге. Овцы, плывшие на нем, находились в очень тесных помещениях. Их шерсть падала на пол, намокала и взбивалась копытами. И когда овцы покинули ковчег, то на полу ковчега остался лежать красивый валяный ковер.

Только натуральная шерсть обладает способностью сваливаться или свойлачиваться (образовывать войлок). С натуральной шерстью очень приятно работать, она теплая, живая, (ее ведь в основном получают, подстригая овец), мягкая, разноцветная.

Различают два вида валяния шерсти — сухое и мокрое.

  1. При сухом валянии шерсть многократно протыкается специальной иглой до состояния сваливания. Во время этого процесса волокна сцепляются между собой, образуя плотный и однородный материал.

  2. Мокрое валяние осуществляется при помощи мыльного или специального раствора. Сначала выкладывается изделие из шерсти, смачивается раствором и при помощи трения производят процесс валяния.

Сухое валяние применяется для создания объемных изделий — игрушек, бижутерии, фигурок, авторских кукол, а также нанесения рисунков и узоров на войлок, фетр и предварительно сваленные поделки.

Мокрое валяние подходит для изготовления панно, одежды, полотен, одним словом, плоских изделий.

Ради одной небольшой игрушки приходится несколько часов снова и снова пробивать комок шерсти специальной иголкой.

В презентации показана техника валяния бусин комбинированным способом, пошаговое изготовление сережек из валяных бусин. 

Бусины можно валять разными способами. Способом сухого валяния, мокрого, сочетанием этих двух способов (именно так мы будем делать бусины сегодня) и в стиральной машине. В этом случае все бусины складывают в контейнер или мешок для стирки белья.

Для комбинированного способа нужно взять заготовки бусин (сделанные сухим способом), слегка смочить их мыльной водой, не промачивая насквозь. После этого бусину начинаем катать в ладонях, но без нажима. Касаемся бусины очень бережно и нежно. Если приложить лишнее усилие. то на поверхности бусины образуются заломы и складки. Делаем так до тех пор, пока верхний слой войлока не сваляется.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!