Регистрация

«От учебно-методического комплекса к Цифровому Методическому кейсу» (требования к разработке учебно-методического комплекса к дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе)

  • 17 ноября 2020

Международные и Всероссийские конкурсы

Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Методическая копилка педагога дополнительного образования»


Цифровой методический кейс - это структурированный цифровой комплекс материалов, позволяющий доступно, наглядно и эффективно продемонстрировать лучшие педагогические практики. Как же его создать? Где разместить? И что он должен в себя включать? Ответы на эти вопросы вы найдёте в данном методическом материале - презентации "От учебно-методического комплекса к Цифровому Методическому кейсу".

В последние годы педагогами и методистами МБУ ДО ЦДТ города Междуреченска Кемеровской области активно ведётся разработка Цифровых методических кейсов к дополнительным образовательным программам. И есть большие успехи на этом пути - два ЦМК стали победителями Всероссийского конкурса программно-методических разработок "Панорама методических кейсов дополнительного образования художественной и социально-педагогической направленностей", организуемого ФГБУК "ВЦХТ" г. Москва.

Чтобы создать Цифровой Методический кейс необходимо:

1. Разработать и подготовить дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу и учебно-методический комплекс к ней.

2. Грамотно разработать и представить систему диагностики образовательных результатов учащихся по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе (мониторинг и критерии к нему).

3. Собрать все сведения и упоминания о деятельности детского творческого объединения соответствующей программы в средствах массовой информации, на сайте образовательной организации, блогах педагогов, отзывы учащихся и их родителей и т.п.

4. Найти и подготовить цифровые варианты грамот, дипломов, благодарственных писем педагога дополнительного образования, ведущего образовательную деятельности и учащихся, а также различных свидетельств об успешности реализации программы.

5. Выбрать и подготовить фотографии различных занятий, мероприятий, экскурсий и т.п., повествующие о деятельности детского творческого объединения.

6. Подготовить локальные нормативные акты образовательной организации о порядке разработки, утверждения и реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ и учебно-методических комплексов к ним. 

7. Разместить все перечисленные выше материалы в сети интернет (лучше на облачном сервисе - Яндекс.Диске).

8. Создать красивый и функциональный Цифровой Методический кейс в программе Microsoft Power Point (использовать картинки, анимацию и др.) с необходимыми рубриками и разделами и вставить в него все требующиеся по содержанию ссылки на материалы образовательной программы и деятельности детского творческого объединения, размещённые в сети интернет. Затем удобно сохранить этот кейс как документ PDF и разместить его окончательную версию в Интернете для дальнейшего использования или же отправить на конкурс.

В качестве образца в презентации к данному методическому материалу размещена ссылка на разработанный Цифровой Методический кейс МБУ ДО ЦДТ г. Междуреченска Кемеровской области - Кузбасса к дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам, реализуемым в рамках городского проекта "Профессиональное будущее" (слайд 33).

Подробнее о создании учебно-методического комплекса и Цифрового Методического кейса можно узнать в презентации "От учебно-методического комплекса до Цифрового Методического кейса", подготовленной методистом МБУ ДО ЦДТ города Междуреченска Кемеровской области - Кузбасса Гавриленко Еленой Владимировной и размещённой ниже для ознакомления.

0 из 5 звезд
(голосов: 0, сумма баллов: 0)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!