Регистрация

Индивидуальная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности «Мягкая игрушка»

  • 20 сентября 2020

Международные и Всероссийские конкурсы

Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Методическая копилка педагога дополнительного образования»


Личностно-ориентированный подход в образовательных учреждениях наиболее эффективно можно реализовать с помощью индивидуальных образовательных программ. Индивидуальная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности «Мягкая игрушка» призвана обучить детей художественному творчеству, учитывая индивидуальные способности и возрастные особенности учащихся. Для этого в программе для учащихся разработано несколько учебных планов.

Индивидуальная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности "Мягкая игрушка" предназначена для учащихся 7-18 лет. Для каждой мини-группы обучающихся, состоящих из 2-3 человек, составлен индивидуальный учебный план.

Программа направлена на оптимальное развитие личности учащегося на основе педагогической поддержки его индивидуальности (способностей, интересов, склонностей), удовлетворение его познавательного интереса и расширение информированности о технологиях, процессе изготовления текстильной игрушки и современных тенденций творческой сферы в целом. 

Темы программы и подготовленный учебно-методический комплекс к ней формируют у учащихся чувство гражданской ответственности, патриотизма, толерантности (изготовление игрушек – персонажей русских народных сказок, кукол в национальных костюмах народов России, кукол на военную тематику, сувениров на краеведческую тему и т.п.). 

Формирование учебной мотивации достигается с помощью знакомства с новыми технологиями, видами и стилями декоративно-прикладного творчества. Так, например, предусмотрено освоение  особого вида искусства - изготовление кукол из различных современных материалов (текстиля, пластика, фоамирана и др.):  кукол – тильд, тыквоголовок, чердачной куклы, а также создание популярного во всём мире мишки Тедди, различных оберегов, персонажей русского фольклора и культуры - домовых.

Учащиеся пробуют применять в изготовления игрушек и кукол даже непривычные для этого материалы, такие как: капроновые колготки, носки, горох (для изготовления глаз), сантехнический лён (для изготовления бороды и волос домового), мешковина (для создания оберегов), различный бросовый материал (катушки от ниток, пластиковые бутылки, отслужившие теннисные шарики) и т.п. Использование таких необычных для декоративно-прикладного творчества материалов способствует развитию фантазии, стремлению к нестандартному решению поставленной задачи.

Программа реализуется в очной форме обучения, но применяются и ряд дистанционных технологий. 

В дистанционном режиме проводятся занятия во время карантина, морозов, при отсутствии учащегося на занятии (по причине болезни, отъезда и др.), при подготовке учащихся к различным конкурсам, а также для углубленного изучения тем программы.

С данной целью применяется блог детского творческого объединения «Мягкая игрушка», созданный для учащихся по соответствующей программе: http://tvorchestvodpi.blogspot.com/, группа ВКонтакте: http://vk.com/club8714387, страница в Стране Мастеров: http://stranamasterov.ru/user/36590, а также интерактивные задания на сервисе LearningAapps.org , платформа для проведения онлайн-занятий Zoom.

0 из 5 звезд
(голосов: 0, сумма баллов: 0)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!