Регистрация

Консультация для родителей «Курить – здоровью вредить!»

  • 11 сентября 2021

Международные и Всероссийские конкурсы

Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Методическая копилка педагога детского сада»


«Всякий курящий должен знать и помнить,
что он отравляет не только себя, но и других».
Н.А. Семашко


Уважаемые родители! Курить или не курить... А что предпочтете Вы? Курить? Но почему от этого должны страдать окружающие? Большинство некурящих в закрытом помещении в окружении курящих людей испытывают дискомфорт.

Табачный дым содержит в себе чуть ли не всю таблицу Менделеева – здесь есть фенол, цианистый водород, окись углерода, ацетон, радиоактивный полоний, аммиак. От выкуренной сигареты в воздух попадает до 500 различных вредных для организма веществ, и до 4000 химических элементов, 50 из которых канцерогенные.

Стоит сказать, что сам курильщик поглощает при этом лишь часть вредных примесей. Пассивное курение так же, как и активное, может привести к развитию ряда заболеваний, связанных с органами дыхания, сердечно-сосудистой системой, нервной системы и др.

У пассивных курильщиков проблемы со здоровьем возникают отсрочено – симптомы могу не проявляться годами. Зная то, какой вред наносит пассивное курение на организм взрослого человека, можно предположить, какой вред оно наносит не окрепшему детскому организму.

«Дети и курение» – печальная, но крайне актуальная тема, как минимум, по той причине, что курящий папа или мама считается чуть ли не нормой. А это не только дурной пример, но и постоянное пассивное курение ребенка, начиная с внутриутробного периода.

Консультация для родителей «Курить – здоровью вредить!»

Хочется напомнить родителям, сидящим за столом с сигаретой, что для ребенка один час в накуренной комнате равен выкуриванию десяти сигарет. Он вдыхает больше табачного дыма, чем взрослый, поскольку совершает в два раза больше дыхательных движений в минуту. Курение родителей повышает вероятность развития бронхиальной астмы, аллергических и онкологических заболеваний.

Научные исследования, проведенные в разное время, выявили:

  1. Курение матери повышает вероятность лейкемии (рак крови) у ребенка.

  2. Сигаретный дым раздражает дыхательные пути новорожденного, вызывая сложности с дыханием.

  3. Наблюдается замедление умственного развития у детей, чьи матери курили во время беременности.

  4. Если ребенок растет в доме, где курят папа и мама, то это может в два раза увеличить риск возникновения у него в будущем рака легких.

  5. Учеными было установлено, что именно курение отца или матери повышает частоту заболевания зубов у их детей.

  6. Постоянное поглощение табачного дыма родителями приводит к тому, что их будущие дети гораздо быстрее привыкают к сигаретами становятся заядлыми курильщиками.

  7. Дети курильщиков чаще подвержены аллергии, вирусным заболеваниям, расстройствам психики.

Задумайтесь: Вы – враг своему ребенку?

Даже одежда курильщика представляет для здоровья ребёнка опасность. Причём, не меньшую, чем сами клубы дыма.

Ядовитые частицы, оседающие как на одежде, так и волосах курильщика, крайне опасны. Особенно для детей. Даже если вы постоянно проветриваите комнату после курения. Ядовитые частицы оседают на мебели, обоях, шторах. Задумайтесь об этом!

Воспитатели в детском саду всегда знают, чьи родители курят в квартире потому, что шкафчик с одеждой этого ребенка издает специфический запах.

Учеными доказано, что если ребенок живет в квартире, где члены семьи выкуривают одну пачку сигарет в день, то в моче ребенка обнаруживается количество никотина, соответствующее трем выкуренным сигаретам.

Курящие родители вносят свой вклад и в приобщение детей к вредным привычкам. Статистика говорит о том, что 80% курильщиков выросли в семьях, где родители курили.

Подражая родителям, ребенок перенимает их отношение к курению. С самого раннего возраста он видит в доме яркие коробки сигарет, зажигалки, пепельницы; нередко играет с ними. У ребенка складывается мнение, что курение – это нормальное явление и, конечно же, будучи подростком, не поверит пугающим надписям на пачках и словам об опасности этой привычки и пополнит ряды курильщиков.

Уважаемые родители! Не будьте врагами своим детям!

Осознание вреда пассивного курения – первый шаг на пути к здоровью всей семьи. Желаем всем курильщикам как можно скорее избавиться от этой привычки. Не смотрите на курящих окружающих, задумайтесь о своем здоровье и здоровье своих детей....

В заключении хочется привети примеры нескольких пословиц. В них скрывается глубокий смысл. Прочтите и задумайтесь, а что выбираете Вы?!


  • Кто курит табак, тот себе враг.

  • Курение – смерть в рассрочку.

  • Курение – не личное дело, а большое общественное зло.

  • Курение – эпидемия легкомыслия.

  • Чистота – половина здоровья.

  • В здоровом теле – здоровый дух.

  • Здоров будешь – все добудешь.

Я уверена, многие сделают правильный выбор!

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 17.09.2021 в 19:20

Поучительная статья! Она многим очень пригодится. В ней много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Дружкова Мария Александровна 22.09.2021 в 18:51

Спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!