Регистрация

Детский творческий проект «Сумочки и кошельки на старый лад» Андроповой Кристины

  • 9 марта 2017

Международные и Всероссийские конкурсы

Всероссийская конференция «Проектная деятельность детей в учреждении дополнительного образования»


Проблема проекта

Современная жизнь, развитие технологий и вполне оправданное стремление людей сделать свой быт более комфортным, вне всякого сомнения, могут сыграть с нами злую шутку – превратить нас в ленивых неумех. Мы с упорством разыскиваем для подарка нужные, не особо нужные и совсем никчемные вещи и все прочее в магазинах.

А ведь не так давно все, что люди носили, чем обставляли свои жилища и украшали быт, дарили, они делали своими руками. Мы знаем, как много увлекательных идей можно осуществить, приложив свою фантазию и усердие. Я творческий человек и очень люблю фантазировать, люблю придумывать что-то новое, необычное и просто творить.

Сейчас очень ценятся дизайнерские авторские работы. Среди моих подружек ещё никто не занимался бисероплетением, и моя руководитель предложила творческую тему для выполнения проекта, я очень долго думала, что бы сделать такого необычного. Перебрала массу вариантов. И все-таки остановилась на маленьких сумочках. Я решила, что лучше всего бисер – это роскошно, модно и не очень дорого. И если это творческий проект, то значит что-то оригинальное, неповторяющееся, необычное!

Актуальность моего проекта в том, что в последние годы во всем мире наблюдается настоящий бум интереса к бисеру. Причем интерес этот именно дизайнерский, остроактуальный и поистине массовый.

Вы когда-нибудь задумывались о том, сколько различных идей приходит людям в голову?..

Сколько разнообразных вещей они постоянно изобретают и придумывают… как легко человечество увлекается… и как легко эти изобретения и увлечения сменяются новыми.

Гипотеза: вещь, сделанная своими руками, ценится дороже, чем купленная в магазине.

Цель проекта: изготовление сумочек из бисера.

Задачи:

  • разработать требования, предъявляемые к изделию;
  • разработать дизайн сумочек;
  • разработать схемы изделий
  • подобрать необходимый материал для изделия и оборудование;
  • ознакомиться с историей возникновения сумок и кошельков;
  • участвовать с готовыми изделиями в выставках и конкурсах.

Новизна: разработать новый 3-д способ вышивки по основной схеме.

Практическая значимость проекта: сумка, изготовленная своими руками, будет неповторимым, модным подарком для друзей.

Формы работы над проектом:

  • изучение специальной литературы, интернет источников по данной проблеме;
  • моделирование и изготовление изделия;
  • анализ выполненной работы.

Выполненная работа должна отвечать следующим требованиям:

  • экологически чистое изделие;
  • изделие должно быть красивым;
  • изделие должно быть прочным и соответствовать назначению.

Требования, предъявляемые к изделию:

1. Изделие должно быть красивым, изящным, современным. Нужно подобрать бисер так, чтобы хорошо сочеталась цветовая гамма основного материала и отделки.

2. Размер его должен быть таким, чтобы поместились маленькие предметы: телефон, деньги, платочек и т.д.

Прежде чем приступить к изготовлению изделий, я занялась сбором информации: просмотрела журналы «Лена Рукоделие», «Чудесное мгновение», «Украшения и аксессуары», заходила в магазин, чтоб посмотреть на готовые сумочки.

Подбор материала

Для своей сумочки я выбрала плотную основу – канву. На ней удобно вышивать по счетным схемам. Бисер для работы я использовала разных фактур и размеров.

Проект состоит из 4-х этапов:

I. Этап – организационный (сентябрь 2015 год)

Определение литературы и других источников для изучения данного вопроса; работа по обеспечению необходимыми материалами для реализации проекта

II. Этап – исследовательский (октябрь 2015)

Изучение истории сумок, техник бисероплетения и вышивки.

III. Этап – творческий (ноябрь-февраль 2015-16)

Составление эскизов, разработка схем. Изготовление сумок согласно эскизам.

IV. Этап – популяризация (февраль-май 2016)

Систематизация полученных знаний и сведений по данному вопросу, написание и оформление проекта. Участие в конкурсах, выставках, выступление перед разной аудиторией.

История сумок

Меня заинтересовало, откуда произошло слово сумка, я поискала ответ на свой вопрос в книгах, интернете и узнала, что в древние времена люди ходили на охоту, и чтоб руки были свободны, вешали себе на пояс маленький карманчик, называемый сумой, туда они клали разные мелочи. Сумка изготавливалась из кожи убитых животных или из холщовой ткани.

Шло время. Назначение этого карманчика изменилось. Стали класть не мелкие, а более крупные вещи, необходимые в дороге. Для удобства пришивали ручки. Так появилась сумка. В Европе сумками начинают пользоваться с XI в. В то время они представляли собой маленькие сумки-кошельки, прикрепленные к поясу, в которые знатные дамы и кавалеры клали мелкие разменные монеты для раздачи милостыни.

В XIII в. наряду с подвесными сумками появляются и ручные, в основном плоские, квадратной или прямоугольной формы с ручками из вышитого шнура, которые служили футляром для молитвенников. Сумки расшивали шелком, золотыми и серебряными нитями, украшали маленькими бубенчиками и кистями.

До XV в. сумками пользовались преимущественно купцы и менялы. Непременным атрибутом их костюма был большой поясной кошель. Также сумки-кошели были известны и на Руси. Когда женщины стали посещать балы, им понадобилась маленькая изящная сумочка, которая изготавливалась из дорогих тканей, расшивалась бисером или золотом.

Так из необходимой вещи сумка превратилась в аксессуар, дополняющий и подчеркивающий одежду. В наше время появилось много красивых сумочек.

Выбирая тему проекта, я остановилась на выборе пошива маленьких сумок.

Заключение

Проанализировав выполненную работу, я сделала вывод, вещь, сделанная своими руками дороже, чем купленная в магазине, потому что ты в нее вкладываешь любовь, свои знания и умения. Она приносит минимальные затраты и моральное удовлетворение.

Для того, чтобы раскрасить свою жизнь новыми красками, совсем не обязательно менять свой имидж. Маленькие стильные штучки способны коренным образом изменить наше настроение в лучшую сторону. Ведь не всегда можно подобрать такую вещь, которая была бы одновременно модной, изысканной, подчеркивала бы все ваши достоинства и скрывала недостатки. А иногда так хочется просто идти по улице и ловить на себе восторженные взгляды – и при этом чувствовать себя комфортно!

Я считаю, что собственную личность можно выразить в своих работах. Для этого нужно совсем немного. Ваша фантазия плюс небольшие усилия – вы собственными руками создадите стильные вещицы, которые преобразят вас, придадут вам неповторимое индивидуальное очарование.

Когда начинала шить это изделие, мне казалось, что работа займет много времени и будет кропотлива. Но все трудности в изготовлении данной вещи были забыты сразу, как только я увидела, что у меня все получается. Теперь мне будет приятно пойти в гости, в магазин со своей вещью, сделанной своими руками. И мне кажется, что моим друзьям она тоже понравится.

Список использованной литературы:

1. Шилкова Е.А. «Сумки и косметички своими руками».

2. Журнал «Сшей сама»

3. Журнал «Изделия из тканей»

4. Журнал «Украшения и аксессуары»

5. http://ru.paperblog.com/starinnyie-sumochki-i-koshelki-423044/

6. http://videouroki.net/filecom.php?fileid=98691636

TEXT.RU - 18.33% 

 Презентация проекта

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 13.03.2020 в 07:32

Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!