Регистрация

Секреты педагогического мастерства

  • 5 мая 2020

Международные и Всероссийские конкурсы

Международный литературный конкурс «О педагогике – с любовью»


Вот и настала эта минута откровения с собой. Кем-то когда-то были заведены часы мироздания, и бег этих часов не замедляется и поныне. Позади годы учёбы и многолетнего труда. Быстро пролетело время побед и падений. Пришла пора делать выводы и подводить итоги.

Я пустилась в своё педагогическое плавание, не задумываясь о том, что меня ждёт смело и беззаботно. Мне нравилось петь, играть на фортепиано, и я мечтала существовать в мире музыки и искусства. Однако мир музыканта и мир педагога – это две разные орбиты Вселенной.

Иллюзии и воздушные замки быстро рассеялись, уступая место реальности. Осознание действительности произошло быстро и явление себя, как педагога открыло мне простые истины жизни.

В период начала своей педагогической деятельности, конечно, я была другой. В молодости мне недоставало основательности, а также умения работать в системе. Всем известно, что определённые каждодневные правила делают нашу жизнь более чёткой и организованной. Так и работа педагога становится более продуктивной и качественной.

Раньше мне не хватало опыта понимания детской психологии, но время стало моим Учителем. Вместе с детьми я двигалась вперёд. Узнавала их ближе, они открывали мне свои тайны, и я научилась быть для них другом, который может дать им ценные знания и многому научить.    

Я получала большое удовольствие от работы с детьми и понимала, что я на своём месте. Это чувство наполняло меня радостью. Я стремилась быть самым лучшим педагогом для своих ребят примером и может быть даже идеалом! Я очень хотела быть для них такой – трудилась, участвовала в конкурсах, фестивалях, смотрах, методических объединениях. Искала новые методы и приёмы в работе, росла вместе с ними.

Поняла, что без постоянного самосовершенствования для педагога никуда, без этого он не интересен детям. Его умение чувствовать главное в современном мире – это необходимость, без которой тебя нет. Для этого я освоила музыкальные программы, чтобы работать с профессиональными звуковыми контентами, аудиоредакторами звуковых файлов.

Каждый ребёнок – это загадка, и я как педагог, должна уметь находить ключик к каждому сердечку. В связи с этим для каждого ребёнка необходимо всегда выбирать индивидуальный путь музыкального развития.

Вот опять я вижу довольные улыбки ребят. Знаю, что они меня ждали и радость от встречи с музыкой нас переполняет, их глаза блестят, а сердца жаждут постичь новое, неизвестное. 20 лет пролетело, как один день. А ведь, кажется, только недавно я пришла 20-тилетней девчонкой. Была несмелой и доверчивой.

Как быстро кружится эта жизненная карусель, жаль не замедлить её бег. Да что там! Радует, только, что жизнь прожита не зря. Я всегда несла добро и радость этим светлым маленьким человечкам, зная, сколько трудностей они встретят на своём пути, я подготавливала их, как могла и конечно любила, поэтому и они всегда отвечали мне тем же.

Сейчас я счастлива быть педагогом, и воспитание полноценной гармоничной личности для меня является приоритетом в работе. Музыка настолько же чиста, как и чисты души моих воспитанников. Им легко понимать музыку, ведь они чувствуют её сердцем. И как она их меняет. Ещё недавно они не знали о средствах музыкальной выразительности, а теперь они рассказывают о том, что чувствует композитор, который писал музыку.

Как приятно осознавать, что твоя работа меняет детей, делает их умнее, старательнее, растит их широко мыслящими людьми. Этому также способствует расширение музыкального кругозора детей в разных сферах музыкального искусства в непосредственной образовательной деятельности, а также дома. Я уверена, что многие из моих воспитанников будут помнить меня, и надеюсь, что музыка поможет им решать многие проблемы и во взрослой жизни.

Я благодарна своей маме, которая сумела разглядеть во мне музыкальные способности и вовремя направила их в нужное русло. Так моя работа стала моим призванием!

Text.ru - 100.00%

3 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 6)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!