|
|
Московский государственный университет имени Ломоносова попал в первую
сотню в рейтинге лучших вузов мира, заняв 93-е место из 200 возможных. Рейтинг ежегодно составляется компанией QS, и его можно посмотреть на ее сайте.
В прошлом году МГУ занял только 101-е место, а в 2008 году был на 183-м. Помимо МГУ в 2010 году ни один российский вуз не попал в рейтинг (год назад там на 168-м месте оказался Санкт-Петербургский госуниверситет).
Первое место в рейтинге занял Кембриджский университет (Великобритания), а второе - Гарвардский (США). По сравнению с прошлым годом эти вузы поменялись местами. На третью позицию попал Йельский университет (США). Из десяти первых мест шесть заняли американские учебные заведения и четыре - британские. Всего в список попали вузы из 22 стран (год назад было 19 стран).
Место вуза в рейтинге составляется, исходя из следующих критериев: 40 процентов - академическая репутация заведения, 10 процентов - легкость, с которой выпускники вуза могут устроиться на работу, 20 процентов - количество ссылок на работы, выполненные сотрудниками вуза, в работах других ученых, 20 процентов - количество преподавателей, приходящееся на одного студента, 10 процентов - доля иностранцев среди студентов вуза.
http://lenta.ru/
Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!
Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.
, чтобы вы могли оставить свой комментарий.
Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!
Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.
Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.
Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!
Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!