Регистрация

28 сентября 2009: Через 3-4 года студентов в России будет в 2 раза меньше

http://www.eduhelp.ru/

В России через 3-4 года количество студентов может уменьшиться вдвое. Как сообщил министр образования и науки Андрей Фурсенко на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, это связано с демографическим спадом. «Это вполне реальная цифра», – подчеркнул он.

По его словам, согласно первым итогам приемной кампании, в вузы в 2009 году на очную форму обучения зачислены 377 тыс. человек, из них 11,8 тыс. – на высокотехнологичные специальности. Министр отметил, что если в 2008 году на 1 тыс. выпускников школ приходилось 396 бюджетных мест, то в текущем году на то же число выпускников было выделено 420 бюджетных мест.

А.Фурсенко сказал, что связано это с демографической ситуацией, которая с каждым годом ухудшается. «Мы живем сегодня в другой жизни. До 2006 года высшая школа развивалась экстенсивно, набор студентов постоянно рос, и мы думали, что этому не будет конца. А сегодня мы столкнулись с условиями мощного демографического спада», – отметил министр.

Он добавил также, что, несмотря на демографический спад, нельзя допустить, «чтобы в вуз поступал абитуриент, умеющий ставить только крестик».

Также министр добавил, что в 2009 году по итогам прошедшей вступительной кампании в высшие учебные заведения страны 20 образовательных учреждений не справились с задачей по заполнению бюджетных мест на ряд специальностей. По этим фактам в настоящее время проводятся проверки.

В частности, будут проанализированы не только причины недобора, но и профориентационная работа вузов. А.Фурсенко не исключил, что ряд факультетов в вузах, а также сами учебные заведения, на которых был допущен недобор по бюджетным местам, могут быть реорганизованы, в том числе методом объединения с более крупными вузами. Есть основания полагать, что у вузов, в которых остались свободные бюджетные места, есть проблемы с организацией приемных комиссий и, возможно, недостаточно качественное образование.

0 из 5 звезд
(голосов: 0, сумма баллов: 0)
  • 28 сентября 2009
  • 1926
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана 29.09.2009 в 17:54

Пока не изменится вся система образования, у нас будут учится те с "крестиком".

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!