Регистрация

28 сентября 2009: В свердловских школах начнут преподавать основы религиозной культуры

http://www.justmedia.ru/

Свердловская область вошла в число субъектов РФ, в школах которого будут преподавать основы религиозных культур и светской этики. Решение о необходимости изучения учеником предмета остается за родителями.

Министерство образования Свердловской области выпустило приказ о проведении апробации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Предмет будут преподавать ученикам четвертых классов в IV четверти учебного года и ученикам пятых классов в I четверти. На обучение отводится два часа в неделю. Вести уроки предлагается во время классных часов и уроков обществознания.
Основы религиозных культур и светской этики включают 6 модулей обучения: основы православной, исламской, буддийской, иудейской культур, а также основы мировых религиозных культур и основы светской этики. Ученики четвертых классов самостоятельно выбирают один из 6 модулей обучения. Свой выбор они подкрепляют письменным заявлением родителей. Преподавание должно вестись учителями по светским учебным пособиям, которые будут поставлены в область в рамках апробации за счет федерального бюджета, говорится в письме минобразования области образовательным учреждениям. Об участии в эксперименте школы должны уведомить министерство до 30 сентября.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 28 сентября 2009
  • 1649
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана 29.09.2009 в 17:58

Неплохая идея во времяена отсутствия рычагов управления массами. Надо же во что-то верить. А вот компонент "этикет" тоже вовремя и к месту. Хотя слабо представляется ребенок из неблагополучной семьи со светскими манерами.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!