Регистрация

8 сентября 2009: Обезьяньи детеныши оказались воспитаннее человеческих

http://lenta.ru/

Детеныши обезьян значительно лучше, чем дети Homo sapiens, контролируют свои эмоции. К такому выводу пришла группа британских зоологов, рассказавшая о своих результатах на британском фестивале науки, который проходит в Университете Суррея. Кратко работу ученых описывает газета The Daily Telegraph.

Новорожденным шимпанзе оказалось не свойственно поведение, типичное для младенцев – бесконечный плач, который невозможно остановить. Практически сразу после того, как мать или зоологи брали детеныша на руки, он успокаивался. Кроме того, юные шимпанзе никогда не плакали без причины, то есть, не капризничали.

Авторы полагают, что такая воспитанность является следствием более быстрого взросления обезьян. Период детства у человека длится значительно дольше, чем у шимпанзе, поэтому животные и люди одного и то же возраста ведут себя по-разному.

Последовательность ДНК шимпанзе отличается от последовательности ДНК человека всего на два процента, однако эти два вида имеют множество «качественных» отличий. Совсем недавно группа ученых нашла три гена, которые присутствуют только у человека, то есть, их нет у общего предка H. sapiens и шимпанзе. Всего, по мнению авторов, таких генов у человека около 18. Их изучение поможет ученым определить, где кроются причины отличия человека от обезьяны.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 8 сентября 2009
  • 1386
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Посашков Александр Сергеевич 10.09.2009 в 13:44

"Всего, по мнению авторов, таких генов у человека около 18. Их изучение поможет ученым определить, где кроются причины отличия человека от обезьяны."
Видимо после этого открытия всем непослушным детям будут "вживлять" гены от обезьянок :)

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!