Регистрация

7 сентября 2009: В школе – фильтры, дома – свобода

http://pedsovet.org/

Фонд Развития Интернет начинает публиковать общие результаты исследования «Моя безопасная сеть: интернет глазами детей и подростков России». Были опрошены 4338 старшеклассников из разных регионов России. В целом, было представлено примерно равное количество учеников 8-9 и учеников 10-11 классов, мальчиков и девочек, городских и сельских школьников.

Результаты свидетельствуют: более чем у половины опрошенных школьников дома есть компьютер, подключенный к интернет (52%), а интернет в школе есть практически у всех опрошенных старшеклассников (97%), и подавляющая часть им пользуется  в школе (79%).

Только 5% школьников ответили, что не пользуются интернетом вообще, чаще всего они выходят в Интернет 1-2 раза в неделю – это нормальный режим работы, его придерживается почти половина школьников. Чуть больше 20% пользуются интернетом каждый день, а практически каждый шестой школьник признался, что «живет в Интернете» (15%). 

При этом обычно почти половина опрошенных школьников проводит в Интернете от 1 до 3 часов за один сеанс(47 %), треть проводят в интернете минуты (от 10 до 20 минут). А каждый четырнадцатый школьник указал, что проводит в Интернете от 5 до 10 часов.

Чем же занимаются подростки в Интернете? Как ни странно, более половины школьников указали, что никогда не скачивают программы, музыку, фото, видео (60%) и, отмечает Фонд развития Интернета, никогда не ищут информацию для учебы (56%), хотя их родители могут думать иначе.

Большинство опрошенных активно используют возможности Интернета для общения: ведут онлайн-дневники (90%), общаются с друзьями через Skype (87%) и ICQ (62%), а также общаются в чатах и различных социальных сетях (57%). Кроме того, многие признались, что часто слушают Интернет-радио (73%), смотрят Интернет-телевидение (68%), участвуют в различных акциях и голосованиях (60%), просматривают сайты, которые им не разрешают смотреть родители (56%), играют в онлайн-игры (77%).

71 % школьников отметили, что в школе установлены программы, ограничивающие доступ на какие-либо сайты. В то же время, 66 % опрошенных школьников указали, что на их домашних компьютерах таких программ нет.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 7 сентября 2009
  • 1857
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!