Регистрация

7 сентября 2009: 8 сентября ООН учредила Международный день грамотности

http://www.apiural.ru/

Стихи классиков будут читать завтра в некоторых екатеринбургских трамваях и троллейбусах, такую акцию, приуроченную к Международному дню грамотности, затеяли сотрудники библиотеки имени Горького.

Библиотека имени Горького завтра проводит масштабную акцию «Следующая остановка — «Библиотека», посвящённую Международному дню грамотности.

Как сообщили АПИ в муниципальном объединении библиотек, с 15 до 16 часов друзья библиотеки и библиотекари в общественном транспорте (троллейбус №10 и трамвай № 24), начиная с остановки «Школа», будут читать стихи классиков и приглашать в библиотеку пассажиров. Волонтеры предстанут в костюмах, стилизованных под XIX век, — фраках и длинных платьях.

Кроме того, с 14 часов представление развернется и на площадке перед самой библиотекой, расположенной по Ильича, 20. Прохожим предложат узнать классиков, чьи портреты будут выставлены на зеленой лужайке, сфотографироваться с «самим» Максимом Горьким (на самом деле переодетым волонтером) и принять участие в познавательной программе «Тайны «нового» русского...»

О международном дне грамотности участникам будут напоминать визитные карточки с адресом библиотеки с одной стороны и правильным написанием «трудных» слов с другой.

8 сентября 1966 года ООН учредила новый праздник – Международный день грамотности, а Генеральная Ассамблея ООН провозгласила период с 2003 по 2012 год — десятилетием грамотности. По статистике каждый четвертый житель нашей планеты старше 15 лет не умеет ни читать, ни писать, а уж писать грамотно, говорить правильно и читать хорошую литературу не может, пожалуй, и каждый второй. Исправить эту печальную статистику могут хотя бы те, кто регулярно посещает библиотеки.

0 из 5 звезд
(голосов: 0, сумма баллов: 0)
  • 7 сентября 2009
  • 1973
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!