Регистрация

7 сентября 2009: Поколения школьников трудились незаконно

http://zavuch.org/

Отныне в школах Верх-Исетского района города Екатеринбурга запрещено привлекать школьников к уборке классных помещений. Теперь мыть доски, убирать мусор или участвовать в субботниках ученики не обязаны. Делать это можно только по собственному желанию и с письменного разрешения родителей.

Прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга проверила пять общеобразовательных школ. И во всех пяти обнаружила нарушения пункта 14 статьи 50 закона Российской Федерации «Об образовании». В уставах этих образовательных учреждений сотрудники надзорного ведомства столицы Урала усмотрели признаки принуждения школьников к труду.

— В указанных документах кроме всего прочего прописаны и обязанности дежурного по классу. В частности, ученик должен готовить доску к уроку, протирать парты от пыли, поливать цветы, следить за тем, чтобы в коридорах не был разбросан мусор, — рассказала «Труду» старший помощник районного прокурора Светлана Ермилова. — Тех, кто отказывался отбывать повинность, педагоги запугивали исключением из школы и даже отстраняли от учебных занятий. Мы считаем, что эти требования недопустимы.

Прокуроры запретили привлекать учащихся без их согласия и согласия родителей к труду, не предусмотренному образовательной программой. Однако отношение к вмешательству правоохранителей в учебно-воспитательный процесс неоднозначно. Большинство родителей и педагогов все же поддерживают идею облагораживающего труда.

— Это необходимый элемент воспитания, — поделился своим мнением с корреспондентом «Труда» екатеринбуржец Валерий Родин, ребенок которого учится в 8-м классе. — Нас самих учили: намусорил — убери. В мои школьные годы дежурство по классу было обязательным. И никто не качал права. Да и какой это труд — мел с доски стереть или цветы полить? По словам собеседника, он не хочет, чтобы сейчас из его сына делали лентяя и белоручку. Поэтому не будет возмущаться, если подростка попросят остаться после уроков убрать класс.

— А дома они, что, тоже не должны помогать по хозяйству? — задается вопросом мама десятиклассницы Алины Вера Павловна. — Мусорное ведро вынести или полы помыть — тоже, получается, эксплуатация?

Татьяна Белова, директор екатеринбургской школы № 29, считает, что нет ничего зазорного в том, что ученик приведет в порядок рабочее место или поможет учителю подготовить доску.

— Мы ведь воспитываем гражданина, который должен быть приучен к труду, — говорит директор школы. — В приказном порядке мы никого не заставляем ходить на субботники или заниматься уборкой классов. И тем более не применяем никаких санкций к тем, кто отказывается.

Но порядок в трехэтажном здании школы площадью 3,5 тыcячи кв. метров, где обучаются почти 500 мальчишек и девчонок, поддерживать все-таки нужно. Ведь дышать пылью и грызть гранит науки среди мусора неприятно и вредно для детского здоровья. В школе № 29 лоск наводят три штатные уборщицы. Каждая работает на две ставки. Все равно получается негусто — чуть больше 4 тысяч рублей. За эти деньги они ежедневно драят шваброй учебные классы, коридоры, лестницы и туалеты. В начальной школе им иногда помогают родители, которые по доброй воле после каждой четверти и после учебного года приходят приводить в порядок классные комнаты.

Впрочем, если у самих учащихся появится желание помочь родной школе, даже прокуратура не в силах помешать этому. Ребята сами могут составить график дежурств, распределить обязанности, и тогда их труд не будет считаться принудительным. l

В России 53 400 школ. В среднем в каждой школе работают две уборщицы, то есть 107 тысяч уборщиц по всей стране. В последние годы в их обязанности входила уборка коридоров и туалетов при ставке в 4–7 тысяч рублей. Те родители, которые не хотели, чтобы их дети мыли классы, скидывались по 250–500 рублей за полугодие и доплачивали уборщицам.A

В школах в среднем по 30–70 кабинетов, по нормативам на одного школьника приходится 12 кв. м площади. Площадь всех российских школ приблизительно составляет 156 млн. кв. м. Грубый расчет показывает, что коридоры, за чистоту которых отвечали две уборщицы, занимают в среднем 1/3 площади школы.

Теперь директорам придется нанимать ещё по четыре уборщицы, чтобы они поддерживали в чистоте остальные 2/3 помещений. То есть в России разом образуется больше 200 тысяч рабочих мест. На практике, скорее всего, уже имеющимся уборщицам предложат работать на три-четыре ставки. Родители будут, как и прежде, скидываться каждый месяц, а уборщицы — мыть полы до самого вечера.

0 из 5 звезд
(голосов: 0, сумма баллов: 0)
  • 7 сентября 2009
  • 2045
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!