Регистрация

2 сентября 2009: Благодаря ЕГЭ получена «уникальная база данных»

http://www.polit.ru/

ЕГЭ в России позволил получить «уникальную базу данных системы образования», заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко. По его словам в будущем предстоит в полной мере учесть и реализовать тот потенциал, который удалось накопить после первого года проведения ЕГЭ в штатном режиме. В частности были получены данные о качестве подготовки школьников, уровне квалификации учителей, а также коррупционности региональных систем образования

В интервью «Российской газете» министр образования заявил, что проверка учащихся на соответствие результатам ЕГЭ будет проводиться сугубо по добровольному решению ректоров вузов. Некоторые из них уже изъявили желание самостоятельно проверить уровень подготовки выпускников.

Напомним, что, по словам российского президента Дмитрия Медведева, система ЕГЭ «не идеальна» и «нуждается в совершенствовании», но у нее есть три больших плюса - она  «направлена против коррупции», «делает сам процесс сдачи гораздо более прозрачным» и «уравнивает тех, кто учится в провинции, в глубинке, с теми, кто учится в столичных городах». Между тем, Министерство образования и науки удивило то, что в нескольких регионах экзамен сдали 100% выпускников, а за год по неизвестным причинам уменьшилось количество неудовлетворительных оценок по математике.

 Кроме того, замначальника департамента экономической безопасности МВД России Алексей Шишко сообщил, что в российских вузах в связи с введением единого государственного экзамена стали все чаще отмечаться факты мошенничества в отношении абитуриентов с невысокими баллами. По его словам, сотрудники вузов берут деньги с таких абитуриентов в качестве взяток за гарантированное поступление.

0 из 5 звезд
(голосов: 0, сумма баллов: 0)
  • 2 сентября 2009
  • 1929
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!