Регистрация

31 августа 2009: Путин отчитал Росселя за плохую подготовку к учебному году

Новый Регион – Екатеринбург

Глава российского правительства Владимир Путин предъявил претензии свердловскому губернатору Эдуарду Росселю за плохую подготовку уральских школ к новому учебному году. Это произошло на совещании, которое состоялось в конце прошлой недели в Москве.

По информации пресс-службы федерального кабмина, премьер начал совещание с того, что сразу обозначил отстающие регионы. По его словам, наименьший процент готовности к новому учебному году – в Свердловской области, республиках Бурятия и Коми, Камчатском и Забайкальском краях. Готовность Свердловской области, к примеру, находится на уровне 76 процентов от плана. При этом Путин подчеркнул, что на образование в этом году выделено на 20 процентов больше средств (чем в 2008 году) – 738 миллиардов рублей. Однако, 19 процентов из них (140 миллиардов рублей) расходуются неэффективно. «Можно было бы на эти деньги построить 300 новых школ», – заявил глава правительства.

В ответ на обвинения в срыве начала учебного процесса, Россель сообщил, что по его данным, готовность школ в Свердловской области составляет 100 процентов. Однако более подробно останавливаться на этом вопросе не стал, и зачем-то рассказал на совещании, посвященном вопросам образования, о строительстве теплых домов по немецкой технологии, программе «Уральская деревня», и развитии медицины в сельской местности.

Между тем, в министерстве образования области не знают – по каким параметрам глава российского правительства оценивал готовность региона к новому учебному году. По данным специалистов министерства, готовность свердловских школ в настоящее время находится на уровне 98 процентов. «Это данные приемки Роспожнадзора. Горячим питанием также будут обеспечены 98 процентов учеников», – заявили «Новому Региону» в министерстве.

Впрочем, региональные чиновники все же признают, что проблемы в системе среднего образования в области все-таки есть. К примеру, 30-35 процентов учеников 5-10 классов не обеспечены учебниками. Муниципалитетам рекомендовано искать свои оригинальные пути решения проблемы. В частности, местным властям предложили более широко использовать в процессе обучения детей возможности Интернета – и с помощью мировой паутины заполонять пробелы в образовании школьников.

4 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 4)
  • 31 августа 2009
  • 2172
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана 28.09.2009 в 18:45

Что ж удивительного. Человек старой закалки.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!