Регистрация

28 августа 2009: Скончался поэт Сергей Михалков

http://ekburg.ru/

Известный детский поэт, автор советского и российского гимнов Сергей Михалков скончался 27 августа в одной из московских клиник, сообщает РИА Новости.

Сергей Михалков – классик русской детской литературы, поэт, баснописец, драматург, общественный деятель, автор двух гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации.

Сергей Владимирович Михалков родился 13 марта (28 февраля по старому стилю) 1913 года в Москве. В 1927 году семья переехала в Ставропольский край, в город Пятигорск, затем в Георгиевск. В 1930 году Сергей Михалков, окончив школу, переехал в Москву.

Его литературная деятельность началась в 1928 году – в журнале «На подъеме» (Ростов-на-Дону) опубликовали его стихотворение «Дорога». В 1933 году он стал членом Московского группкома писателей. Печатался в журналах: «Огонек», «Пионер», «Прожектор», в газетах: «Комсомольская правда», «Известия», «Вечерняя Москва», «Правда».

В 1935 году была опубликована легендарная поэма Михалкова «Дядя Степа».

В 1937 году Сергей Михалков вступил в Союз писателей СССР и поступил в Литературный институт имени A.M.Горького.

Осенью 1939 года Михалков был призван в армию. В годы Великой Отечественной войны служил военным корреспондентом газет «Во славу Родины», «Сталинский сокол»; в это же время написал сценарий к кинофильму «Фронтовые подруги».

В 1962 году он организовал и возглавил Всесоюзный сатирический киножурнал «Фитиль».

В 1943 году Сергей Михалков совместно с военным журналистом Георгием Эль-Регистаном (Габриэль Аркадьевич Уреклян) написал текст к государственному гимну СССР, который впервые был исполнен в Новогоднюю ночь 1944 года. В 1977 году Михалков создал вторую редакцию государственного гимна СССР.

В 1993 году постановлением правительства РФ писатель Сергей Михалков был введен в состав Комиссии (сопредседатель) по созданию гимна Российской Федерации. В 2001 году он в третий раз стал автором текста государственного гимна, теперь уже Российской Федерации.

0 из 5 звезд
(голосов: 0, сумма баллов: 0)
  • 28 августа 2009
  • 2476
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!