Регистрация

26 августа 2009: Мероприятия по профилактике «свиного» гриппа

http://www.apiural.ru/

Мероприятия по профилактике высокопатогенного гриппа стартуют в образовательных учреждениях одновременно с новым учебным годом.

Мероприятия по профилактике высокопатогенного гриппа и сезонного подъема заболеваемости острых респираторных инфекций начнутся в садиках, школах, средних и высших учебных заведениях одновременно с новым учебным годом.

Как сообщили АПИ в пресс-службе городского подразделения Роспотребнадзора, в оставшееся до Дня знаний время персонал обучат методам и способам профилактики острых респираторных заболеваний, в том числе высокопатогенного гриппа. На стендах появится информация о возможном риске заражения, симптомах высокопатогенного гриппа, мерах личной профилактики, неблагополучных по заболеваемости странах и ограничительных мероприятиях по посещаемости образовательного учреждения в случае возвращения из зарубежной поездки.

Напомним, исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача по Свердловской области Владимир Гурвич подписал документ о проведении дополнительных мероприятий по профилактике «свиного» гриппа. Согласно предписанию, санитарным врачам поручено особенно тщательно следить за здоровьем студентов средних и высших учебных заведений, прибывших из-за рубежа после 20 августа — за полторы недели до начала учебного года.

Две недели назад аналогичная рекомендация направлена в общеобразовательные учреждения региона. Учащиеся и педагоги, прибывшие из стран, неблагополучных по «свиному» гриппу, также будут на особом контроле у сотрудников Роспотребнадзора. К учебе или работе они смогут приступить только после предъявления медицинской справки о состоянии здоровья.

Стоит отметить, что врачи будут следить за здоровьем студентов и сотрудников вузов, независимо от того, государственное, муниципальное образовательное учреждение или частное, ведомственное.

Кроме того, рекомендовано предусмотреть развертывание в общежитиях дополнительных помещений для отдельного проживания и медицинского наблюдения за студентами, проживающими в общежитиях и прибывшими из стран, неблагополучных по заболеваемости высокопатогенным вирусом гриппа.

Предписано собирать информацию о сотрудниках, студентах образовательных учреждений, прибывших после 20 августа из стран, неблагополучных по гриппу, вызванному новым подтипом. К учебе или работе они смогут приступить только после предъявления медицинской справки о состоянии здоровья.

Образовательным учреждениям предписано обеспечить подготовку образовательных учреждений к работе в условиях пандемии гриппа А (Н1N1) и сезонного подъема заболеваемости ОРВИ — обучить персонал сузов, вузов, разместить листовки с мерами профилактики инфекции

Также в документе сказано, что до конца октября должна пройти прививочная компания против пандемического гриппа, вакцинацию должны пройти студенты и сотрудники образовательных учреждений.

0 из 5 звезд
(голосов: 0, сумма баллов: 0)
  • 26 августа 2009
  • 2854
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!