Регистрация

25 августа 2009: В ВУЗах осталось 3 000 бюджетных мест

http://www.eduhelp.ru/

21 августа завершилась третья, и последняя, волна зачислений в высшие учебные заведения. Но шанс стать первокурсником у многих еще есть. По последним данным, в 85 государственных вузах на бюджетных отделениях еще остались вакансии – в общей сложности больше 3000 мест.

Приемные комиссии будут проводить донабор аж до 31 августа. «Большинство технических вузов набор завершили, многие – в первую и вторую волны, – так вчера прокомментировал зачисление по новым правилам министр образования и науки Андрей Фурсенко. – Произошло это потому, что ребята-технари точно знали, в какой вуз и на какую специальность они поступают и кем хотят стать. Как только набирали необходимый проходной балл – приносили документы и оказывались в списках поступивших. А вот те, кто разослал документы по десяткам вузов абы на какую специальность, до последнего метались, стараясь выбрать то, что получше. Впрочем, и после донабора далеко не во всех вузах будут заполнены все бюджетные места».

По данным Минобрнауки, хуже всего обстоят дела у филиалов – там, где не обеспечивают качественное образование. Теперь такие филиалы, скорее всего, закроют. Плохо с набором в негосударственных вузах. В кризис народ предпочитает если и платить, то за учебу на внебюджетных отделениях госвузов. Тут хоть есть гарантия, что вуз не обанкротится в ближайшие годы и, проучившись два-три года, не останешься на улице. Что же касается донабора на бюджетные места – похоже, вузы, где остались вакансии, в оставшиеся дни будут гоняться за абитуриентами и подбирать всех, «кто еще шевелится».

И тут под угрозой оказываются колледжи. Там опасаются, что институты начнут у них переманивать ребят, поступивших после 11-го класса. Ограничение для поступления в вуз только одно: на ЕГЭ нужно было преодолеть минимальную границу, объявленную Рособрнадзором. То есть по-старому оказаться хотя бы троечником. Но уже и это неплохо. Еще в прошлом году в вузы брали и двоечников.

 

0 из 5 звезд
(голосов: 0, сумма баллов: 0)
  • 25 августа 2009
  • 1861
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!