Регистрация

13 августа 2009: Православная культура может войти в учебный план 4 класса

http://www.eduhelp.ru/

Разработчики образовательного стандарта предлагают преподавать Основы православной культуры (ОПК) российским школьникам по выбору час в неделю во втором полугодии четвертого класса – за счет сокращения учебной нагрузки по русскому языку, сообщает в среду сайт пресс-службы Московской патриархии со ссылкой на Отдел религиозного образования и катехизации Русской православной церкви.

Согласно сообщению, председатель отдела епископ Зарайский Меркурий встретился на минувшей неделе с научным руководителем группы разработчиков Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) общего образования Александром Кондаковым и ознакомился с доработанным вариантом стандарта начального общего образования.

Этот вариант не только предусматривает изучение духовно-нравственной культуры в качестве одного из направлений внеурочной деятельности школьников во второй половине дня, но и включает изучение православной культуры по выбору в начальной школе в состав основного учебного плана «с нагрузкой один час в неделю во втором полугодии четвертого класса». «При этом соответствующее сокращение учебной нагрузки проводится по русскому языку», – отмечает сайт РПЦ.

Епископ Меркурий считает, что новый учебный план должен обеспечить возможность изучения православной культуры не только в четвертом классе, но «по всем годам обучения в начальной школе». В противном случае может сложиться ситуация, когда многие школы, в которых уже ведется преподавание ОПК в первом-четвертом классах, будут вынуждены прервать его.

Подобная перспектива, по мнению представителей РПЦ, «может вызвать напряженность в обществе и поставит под угрозу обеспечение преподавания учебных предметов духовно-нравственного содержания в соответствии с решением президента РФ Дмитрия Медведева, объявленным им на совещании с лидерами традиционных религий России 21 июля 2009 года».

Епископ Меркурий передал разработчикам стандарта конкретные предложения по доработке учебного плана, предусматривающие возможность преподавания предметов по религиозной культуре и этике в начальной школе по всем годам обучения без сокращения учебной нагрузки по русскому языку. Стороны договорились продолжить консультации по вопросу выделения учебного времени на предметы по религиозной культуре и этике в начальной школе с участием представителей Минобрнауки РФ.

В последнее время в обществе и СМИ постоянно возникают дискуссии об изучении в школе православной или иных религиозных культур, поводом к которым служит отсутствие окончательного согласия между чиновниками и представителями религиозных организаций, нужно ли вводить предмет «Основы православной культуры» (ОПК) или основы другой религиозной культуры в основной учебный план.

РПЦ, как отмечал неоднократно глава синодального Отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, призывает к тому, чтобы преподавание основ той или иной религиозной культуры или светской этики осуществлялось по выбору родителей, а с некоторого возраста – самих школьников, но «в составе обязательной сетки часов». Разработчики же новых школьных стандартов, в свою очередь, утверждают, что программа первого-четвертого классов сегодня перегружена и ввести новый предмет можно только за счет сокращения часов какой-либо другой дисциплины.

Как сообщил Кондаков РИА Новости в июне, область «Духовно-нравственная культура», в рамках которой детей будут знакомить не только с основами православной и других религиозных культур, но и светской этикой или историей мировых религий, включена в вариативную часть учебного плана. Эта часть не предусматривает проведения единых государственных экзаменов (ЕГЭ) и формируется самостоятельно школой, учителями, учениками и их родителями. Сейчас, по данным Церкви, «Основы православной культуры» изучают 600-700 тысяч детей из 12 миллионов российских школьников.

0 из 5 звезд
(голосов: 0, сумма баллов: 0)
  • 13 августа 2009
  • 2464
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!