Регистрация

13 августа 2009: Родители детей, посещающих негосударственные детские сады, будут получать компенсации

http://www.eduhelp.ru/

Родители, чьи дети посещают негосударственные детские сады, смогут получать компенсацию части платы за содержание детей в этих учреждениях. Данная норма содержится в принятом 17 июля 2009 года Федеральном законе «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании». Ранее такое правило распространялось только на государственные и муниципальные дошкольные учреждения.

«Теперь право на получение компенсации имеют абсолютно все родители, дети которых посещают дошкольные учреждения любой организационно-правовой формы», – отмечает заместитель директора Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России Елена Низиенко, – «Прежде всего, эта мера направлена на социальную поддержку и выравнивание условий получения детьми дошкольного образования».

Кроме того, в условиях кризиса эта мера носит в значительной степени антикризисный характер. По оценке Елены Низиенко, «во-первых, родители, даже если они попали в сложную жизненную ситуацию, будут иметь более широкие возможности дать своим детям дошкольное образование. Во-вторых, закон, возможно, послужит толчком для развития семейных детских садов, а значит и для создания новых рабочих мест и развития негосударственного сектора дошкольного образования».

Порядок обращения за компенсацией и порядок её выплаты устанавливаются нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. «Как правило, для получения компенсации родители должны предоставить в органы управления образованием или органы соцзащиты 3 документа: заявление, копии платежных документов о внесении платы за содержание ребёнка в дошкольном учреждении, а также документы, устанавливающие очерёдность рождения детей», – отмечает Е.Низиенко. Выплачиваться компенсация может ежемесячно либо ежеквартально.

Справочно:

С 1 января 2007 года в рамках мероприятий по улучшению демографической ситуации родители, чьи дети посещают государственные и муниципальные детские сады, начали получать такие компенсации. Компенсации в государственных и муниципальных учреждениях рассчитываются следующим образом: 20% платы за содержание за первого ребенка, 50% за второго ребенка и 70% за третьего и последующих детей. Размер компенсации определяется исходя из размера фактически внесенной родителями платы за содержание ребенка в указанных учреждениях.

В 2007-2009 годах на эти цели было выделено из федерального бюджета около 21 млрд. рублей (в т.ч. 9,4 млрд. рублей в текущем году). Общий размер финансирования из федерального бюджета на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в дошкольных образовательных учреждениях предполагается в 2010 и 2011 годах в объемах, не меньших, чем в 2009 году, то есть не менее, чем 9,4 млрд. рублей ежегодно.

В настоящее время услугами государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений пользуется порядка 5,15 млн. детей, негосударственных около 160 тыс. детей. Получателями компенсации является около 4 млн. семей по всей стране.

0 из 5 звезд
(голосов: 0, сумма баллов: 0)
  • 13 августа 2009
  • 2364
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!