Регистрация

Месячник психологического здоровья обучающихся

  • 13 декабря 2016

Быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Конкурс «Педагогическая среда» 

Цель месячника: реализация превентивных психолого-педагогических мер, направленных на формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни среди детей и подростков.

Задачи месячника:

  • реализация образовательных программ и проведения мероприятий, направленных на формирование у детей и подростков коммуникативных навыков, позитивного отношения к себе и к окружающим, навыков саморегуляции психоэмоционального состояния, умения разрешать конфликты и адекватно вести себя в стрессовых ситуациях;
  • проведение мероприятий, направленных на повышение психологической компетентности педагогов и неукоснительное соблюдение ими педагогической этики, профилактика эмоционального выгорания педагогов;
  • проведение мероприятий, направленных на повышение воспитательской компетентности и ответственности родителей, обеспечение взаимодействия семьи и школы на принципах партнерских отношений и современных форм организации;  
  • активизация деятельности общественных организаций, формирование в социуме нетерпимого отношения к каждому случаю физического и душевного неблагополучия ребенка.

В день открытия «Месячника психологического здоровья» проведено исследование «Цветовой тест Люшера». Исследование проводилось среди учащихся с 1 по 11 классы. Цель исследования: по выбору цвета выявить настроение, психологическое состояние.

В течение Месячника проводились психологические тренинги: «Что такое ОГЭ», тренинг для девочек «Формирование толерантных гендерных установок у подростков».

Для профилактики аддиктивного поведения проведена игра «Кто, если не мы», правовая игра «Я гражданин своей страны», брейн-ринг «Путешествие в мир Я», акция «Типы темперамента классов».

Для профилактики суицидального и аддиктивного поведения проведены профилактические беседы «Умей сказать – нет!» с использованием следующих методик: методика самооценки психических состояний по Г.Айзенку, шкала депрессии Зунге, опросник Р.Гудмана «Сильные стороны и трудности», тест НСВ-10, проективный тест «Рисунок семьи», проективная методика «Человек и дерево». 

Проведена индивидуальная работа с родителями, состоящими на внутришкольном контроле в виде анкетирования, беседы на тему «Негативные факторы семейной социализации». Также в течение Месячника проводилась индивидуальная работа с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, патронажи семей, состоящих на разных видах учета. 

Проведено общешкольное тематическое родительское собрание «Правовые основы семейного воспитания: права и обязанности родителей и детей», проведено экспресс-тестирование на самопознание.

Составитель: Котельникова Александра Михайловна,  педагог-психолог МКОУ «Колымская НСОШ им.Н.И.Таврата»,  с. Колымское Нижнеколымского района Республики Саха (Якутия).

Отчет о проведении Месячника психологического здоровья обучающихся

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 13 декабря 2016
  • 2954
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 16.12.2020 в 16:28

Интересно! Возьму себе на заметку! Спасибо вам за такую содержательную работу! Она многим будет очень полезна. Дальнейших вам успехов! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!