Регистрация

Основные принципы здорового питания детей

  • 16 декабря 2020

Правильное питание детей и подростков

Формирование здоровых пищевых привычек – значимый вклад родителя в воспитание ребенка. Важно не только контролировать и говорить, что есть, а обучать детей принципам здорового отношения к пище, например на лекциях по питанию для школьников https://kikhtieva.com.ua/lekcii/ .

От того, что мы едим, зависят здоровье, самочувствие и, как утверждают психологи, даже уверенность в своих силах. Рацион должен быть сбалансированным, насыщенным питательными веществами. Правильное питание для подростков и детей дошкольного возраста строится по разным принципам, что нужно учитывать.

Правильное питание детей и подростков

Главное – наличие достаточного количества зерновых, белка, клетчатки, мяса, рыбы. Здоровые перекусы важны не меньше основных перекусов. Поэтому продумайте адекватные перекусы в школу, на занятия – лучше пусть это будет фрукт или зерновой батончик, чем булочка, шоколад.

Рекомендации диетологов

Правильное питание для подростков и детей более младшего возраста предполагает достаточное количество:

  • овощей и фруктов – 4-6 порций в день;

  • зерновых – 3-6 порций, минимум половина должна быть цельнозерновой;

  • молочки – 2-4 порции;

  • мяса – не менее 1 порции, это главный источник белка и железа, при наличии соответствующих показаний возможна замена растительными продуктами.

Чтобы составить правильное меню, нужно включить в ежедневный рацион целые фрукты, овощи, салаты, каши, кефиры, молоко, йогурты, творог, хлебцы, котлеты или отварное мясо. Хотя бы пару раз в неделю следует есть рыбу.

Рекомендации диетологов

Рекомендуем послушать лекции по питанию для детей – в свободном доступе достаточно адекватной информации в доступной форме, которая поможет вам по всем разобраться. Там же вы найдете примерные меню для детей разных возрастов.

О соках и сахаре

Старайтесь минимизировать количество продуктов с белым сахаром, медом, сиропами. Они содержат большое количество пустых калорий, способствуют развитию кариеса. Польза соков (заводских, домашних) относительна, есть противопоказания.

В любом случае объемы потребления таких напитков следует ограничить. Вместо соков приучайте ребенка пить воду, травяные отвары – об этом говорят по всех лекциях по питанию детей.

Ребенок-малоежка – что делать?

Одни родители контролируют рацион ребенка по причине набора веса, другие безуспешно пытаются накормить отпрыска. Прививайте правильные пищевые привычки, следите за достаточным наличием продуктов из основных групп в рационе, если сомневаетесь, давайте добавки (витамины, БАДы).

Перекармливать сына или дочь точно не стоит, в особенности, если соотношение роста и веса находится в пределах антропометрических норм.

Когда ребенок отказывается есть ту же рыбу, не заставляйте его, просто замените данный продукт другим белком (творог, мясо, учитывайте число порций в день). Иногда помогает предложить другой вид рыбы или приготовить ее иным способом.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 16 декабря 2020
  • 481
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 16.12.2020 в 19:15

Интересно! Возьму себе на заметку! Спасибо вам за такую содержательную работу! Она многим будет очень полезна. Дальнейших вам успехов! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!