Регистрация

Развитие творческого мышления на уроках русского языка

  • 29 декабря 2011

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2011»

Номинация «Учебно-воспитательный процесс в начальной школе»

Развитие творческой личности младшего школьника было и остаётся наиболее важным заданием учения и воспитания. Уже в начальных классах необходимо содействовать творческому мышлению детей. В этом периоде уже раскрывается воображение, творческое мышление, умение наблюдать, сравнивать; самостоятельность мышления детей. Эти качества являются психологической основой для развития в этом возрасте индивидуальных творческих способностей.

На уроках развития речи предлагаю детям такую форму работы, чтобы они получали положительный настрой на дальнейшую деятельность. Несмотря на объявленную одинаковую тему, каждая работа особенна и отражает индивидуальность.

На уроках русского языка в 3 классе особое внимание уделяю сочинению. Предлагаю детям такую форму работы, где каждый ребёнок может выразить собственное «я», выразить свои мысли и чувства. Так, например, несколько капель на листке и вот оно – чудо! Капли превратились в чудесную бабочку! Несмотря на объявленную одинаковую для всех тему, каждая работа особенна, свойственна конкретному ученику, отражает его яркую индивидуальность. Сочинение может оказать психотерапевтический эффект, снять тревожность, неуверенность в себе.

Основной критерий творческой работы состоит в том, что её продукт оценивается, прежде всего, со стороны своей уникальности. Работы творческого характера повышают интерес к учению, развивают наблюдательность. В таких работах проявляются индивидуальные качества учащихся.

Развитие творческого мышления на уроках русского языка

Приложение 1. Урок русского языка.

Приложение 2. Сочинения детей.

 

Автор: Христич Эльза Витальевна, учитель высшей квалификационной категории МОУ СОШ № 80, г.Омск.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 24)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Наталия Васильевна 30.12.2011 в 20:55

Эльза Витальевна, с удовольствием познакомилась с Вашей работой! Интересный подход для развития творческого мышления учеников! Видна Ваша глубокая заинтересованность в раскрытии индивидуального потенциала каждого ребёнка! Успехов Вам в конкурсе и счастья и радости в Новом году))

Сивухина Елена Васильевна 03.01.2012 в 16:02

Уважаемая Эльза Витальевна, очень интересный материал представлен вами. Из конспекта видно, что на таком уроке проявляется индивидуальность каждого ученика, развиваются его творческие способности. Чувствуется высокий профессионализм и компетентность педагога. Удачи вам!

Доркина Татьяна Николаевна 08.01.2012 в 17:01

Эльза Витальевна! 5!

Савельева Любовь Владимировна 08.01.2012 в 17:27

Здравствуйте!Скажите, какую именно помощь оказывали собака и попугаи? Мне кажется, этап "создание проблемной ситуации" здесь не уместен, скорее всего это подготовка к написанию или что-то в этом роде.Очень интересный приём предложен Вами, по-моему, это называется кляксографией,да? Порадовали детские сочинения - и содержанием, и каллиграфией, и ошибок практически нет.В ближайшее время попробую Ваше "волшебство" на уроке.Спасибо за идею!

Татьяна Александровна 08.01.2012 в 20:06

Добрый вечер, Эльза Витальевна! Очень интересная работа, ставлю 5+!

Савельева Любовь Владимировна 14.01.2012 в 17:22

Вот и снова Новый год!

Пусть и старым он зовется,

Вам в нём точно повезет,

А печаль вас не коснется!



Пусть же счастье и любовь

В вашей жизни будут рядом.

Пусть удача вновь и вновь,

Вас ласкает нежным взглядом!

Ирина Почекаева 12.02.2015 в 18:59

Творчество это хорошо, вы молодец. Удачи вам в работе. Хороших и внимательных учеников. Вам 5.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!