Регистрация

Поэтому: когда надо писать это слово слитно, а не раздельно?

  • 4 апреля 2016

В русском языке все всегда предельно стройно и понятно. Особенно, если ты внимательно изучал все правила в школе. Тем не менее, некоторые вопросы регулярно возникают даже среди тех, кто в школе учился не на двойки. Почему складывается такая ситуация и с самостоятельной частью речи «поэтому»? (Почитайте здесь). Вроде бы, все предельно ясно...

Почему и в каких случаях писать слитно?

1. Если кратко, то, во-первых, и с этого можно начинать, многое в этой ситуации будет зависеть от контекста, от вопроса, какой задается. Например: «Бабушка знала – если ее внук сразу съест что-то вкусненькое, то ничего не сделает, а поэтому сначала предложила ему прибрать хотя бы в своей комнате». Как видим, у нас есть внятный вопрос: «почему (то есть по какой причине) бабушка не дала вкусненькое внуку?». И на него мы видим в этом же предложении не менее четкий ответ – потому что, если мальчик сразу полакомится чем-нибудь вкусным, он ни за что не станет помогать своей бабушке, и она знает это. Если бы мы писали отдельно это слово (например: «По этому выводу есть ряд замечаний»), то и вопрос был бы поставлен иной (то есть: по какому выводу?). 

2. Во-вторых, важно знать, какая часть речи употребляется в предложении. В нашей ситуации слово «поэтому» является местоименным наречием, указывающим на причину, отвечающим на вопрос «почему, по какой причине?». Оно пишется вместе, ведь в русском языке существует четкое правило: слитно пишут ряд наречий, которые образуются от местоимений и предлогов. Речь в том числе и о слове «поэтому».

УТОЧНЕНИЕ: наречие «поэтому» надо как можно скорее научиться не путать с предлогом «по» и местоимением «этому». В противном случае вы и неграмотность свою проявите, и смысл всего предложения можете изменить (например: «Начал накрапывать мелкий дождик, поэтому я взяла зонтик». То есть в этом предложении раздельное написание ни о чем не сообщит, кроме как о незнании вами правил.

Итак, если мы пишем предлог (по) и указательное местоимение в дательном падеже (этому), то в предложении они будут написаны раздельно (по этому поводу, по этому случаю, по этому пути и так далее). Мы же имеем дело со слитным написанием, то есть с наречием, отвечающим на вопрос «почему, по какой причине?», употребляющимся в значении «по причине», «потому что» и тому подобное. А потому пишем вместе.

Сравним: «Ты иди по этой дороге, а я – по другой» (здесь мы уточняем, задав вопрос от главного слова); или: «Праздник начинается достаточно поздно вечером, а поэтому (то есть по этой причине) надо тщательно продумать вопрос транспорта» (тут два простых предложения, соединенных в данном случае подчинительным союзом).

Советуем обращаться к сервисам вопросов и ответов (например vovet), если возникают вопросы с правописанием слов.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 4 апреля 2016
  • 2073
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!