Регистрация

Правила использования синонимов в тексте на примере слова Сильный: функции и задачи

  • 2 июля 2020

Синонимы в нашей речи крайне важны, без них текст и речь не достаточно интересны и наполнены, слишком сухие и неэмоциональные.

Правила использования синонимов в тексте

Замены применяются с целью реализации следующих функций:

  • правильного и точного выражения мыслей;

  • для эмоциональной окраски речи и текстового повествования;

  • устранение тавтологий;

  • связь смежных фраз и предложений.

Синонимы независимо от языка имеют важное значение – отвечают за выразительность речи, тем самым создавая много возможностей для точного употребления в речи.

При работе с текстом мы много внимания уделяем выбору замен, чтобы предотвратить некрасивые повторы одинаковых слов. Мы подбираем слово, которое бы подошло лучше остальных в соответствии с особенностями разговорного стиля человека и уместности ситуации.

В тексте синонимы нужны для реализации таких задач:

  • сопоставление;

  • уточнение;

  • замещение;

  • противопоставление;

  • усиление.

Уточнение важно, когда требуется еще сильнее акцентировать внимание и уточнить одно конкретное понятие. В одном контексте синонимичные слова могут иметь совершенно разные оттенки значений.

Замещение используется с целью предотвращения режущей слух и глаз тавтологий.

Усиление помогает усилить конкретное утверждение. С этой целью синонимичные слова употребляют в одном предложении – как однородные члены, тем самым они способствуют усилению осмысленности выражения в целом.

Важно не путать синонимы с ассоциациями, которые часто тоже имеют схожее лексическое значение.

Яркая синонимика современного русского языка показывает все его богатство, помогает точно выражать даже минимальные оттенки мыслей, разнообразит речь, делая ее интереснее, активнее, выразительнее. Например, синоним «сильный – мощный – крепкий».

Употребление слов замен в одном контексте может иметь разные цели, чаще стилистические. Стоит отметить, что их подбор авторами текстов обуславливается собственным стилем. Оценить точность и целесообразность использования, можно лишь ознакомившись с контекстом. Умение правильно и уместно пользовать синонимией становится показателем мастерства и профессионализма.

Итак, творческий подход к подбору синонимов связан с возможностью человека проявить свободу собственного речевого поступка. Реальные замены в практике намного богаче по сравнению с теми, что предлагают словари.

Но не следует забывать, что творчество в языке уместно и продуктивно только в том случаев, когда сочетается с хорошим словарным запасов говорящего, его вкусом и знанием языковых правил.

Text.ru - 100.00%

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 2 июля 2020
  • 499
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!