Регистрация

Где узнать значение слов, чтобы расширить лексикон

  • 11 мая 2020

Основа любого языка – его слова. Они называют предметы, явления, действия, чувства, состояния и т.д. А всегда ли мы точно знаем значение слова, даже если это наш родной язык?

Вряд ли. А прежде всего, потому, что язык наш никогда не стоит на месте: он развивается, включает в себя новые слова, а старые, наоборот, выходят из лексикона. Да и мы сами развиваемся, постоянно расширяя свой лексикон.

Определение слов можно почитать на сайте фортнайт.рф. Это очень интересный проект, который поможет не только узнать лексическое значение слова, а еще посмотреть полное определение, подобрать к этому слову рифму, анаграмму (чтобы составить из этого слова другие). С помощью сервиса можно даже найти кроссворды, в которых содержится слово.

Где узнать значение слов, чтобы расширить лексикон

Сколько значений может иметь слово

Как правило, одно слово не ограничивается одним определением. Лексическое значение – это, по сути, наше представление о значении слова. Например, все знают, что стол – это предмет мебели, на котором размещаются предметы, за которым можно учиться, работать, кушать.

А вот лексическое значение может включать еще массу понятий. Например, у слова может быть прямое и переносное значение. Возьмем слово «звезда». Словарь даст несколько определений, среди которых прямым значением будет небесное светило, – то, что из области астрономии. А переносным – популярный человек, которого все знают. Высшая школа расскажет нам о различных грамматических значениях слов, которые делятся по степени сочетаемости, зависимости и т.д.

Процесс изучения слов – очень интересный. И самый большой интерес, пожалуй, представляют нововведения, которые еще редко встретишь в словарях, – англицизмы.

Несколько англицизмов, значение которых не все знают

Англицизмы – это слова, которые пришли к нам из английского языка. Некоторые из них имеют синонимы в русском, некоторые – нет, потому что означают совершенно новые явления. Например, это могут быть новые профессии, такие как копирайтер, айтишник, промоутер.

Особенно много англицизмов в профессиональной терминологии. Например: брокер, лизинг, спикер, брифинг, провайдер. Поиск значения слов поможет вам в нужной ситуации не растеряться, а показать себя грамотным человеком. Например, если ввести слово «брифинг» на сайте фортнайт.рф, вы сможете узнать его значение в разных отраслях, увидеть иллюстрацию, примеры его употребления в литературе, почитать синонимы к нему.

А как насчет слов:

  • лонгслив,
  • ростбиф,
  • диверсификация,
  • краудфандинг,
  • нетворкинг,
  • форвард,
  • комьюнити,
  • мейнстрим?

Узнайте их значение на сайте фортнайт.рф!

Определение слов можно почитать на сайте фортнайт.рф.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 11 мая 2020
  • 884
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!