Регистрация

Как писать правильно?

  • 3 февраля 2020

Русский язык признан одним из самых сложных и уникальных языков мира. Благодаря ему мы обладаем настоящим богатством, с помощью которого можем выразить и оттенки наших переживаний, чувств и мыслей, и абстрактные теоретические понятия, и даже подсознательные, порой неуловимые состояния души. Без слова, без языка мы немы и беспомощны.

Как писать правильно?

Однако обладая этим даром с раннего детства, мы не всегда ценим его и не всегда умеем пользоваться им.

А сегодняшний мир, мир скоростей и технологических прорывов, иногда создает иллюзию, что без полноценного овладения языком можно прожить – и вполне успешно. И потому так модно среди молодых людей пользоваться усеченным сленгом, коверкающим красоту и правильность нашей речи, сокращать прекрасные и сложные русские слова до безликих междометий, вроде:  «Окей», «сорри», «пасиб».

И, конечно, школьник, с трудом осваивающий систему сложных и разветвленных правил на уроках русского языка, так и норовит воскликнуть:

– Зачем быть грамотным? Что будет, если я напишу неправильно? Ну не катастрофа же? Да и вообще, уже существует интернет – там всё найду!

И действительно, совсем недавно в интернете появился сайт «Пиши грамотно», который помогает и ученикам, и педагогам, да и просто ценителям русского языка научиться писать грамотно.

Этот ресурс создали молодые энтузиасты-филологи. Они справедливо считают, что мышление и язык – тесно взаимосвязаны. И если свести общение к коротким смскам из двух  слов и трех смайликов, то и словарный запас человека начнет неумолимо сокращаться до ущербного лексикона Эллочки Людоедочки. А вместе с этим и мыслить мы начнем так же. И уже – даже при желании – не сможем написать развернутый и осмысленный текст. Да еще и спотыкаться будем на каждом слове, с трудом вспоминая, как пишется, например,  -ТСЯ или -ТЬСЯ и где поставить запятую.

Учитывая приверженность молодого поколения к интернет-пространству,  авторы сайта «Пиши грамотно» решили использовать все сетевые возможности, например: от чтения развернутых статей по правописанию сложных тем пользователь может переключиться на просмотр кратких и информативных видеоуроков.

В этом видеоролике, например, описываются правила употребления на письме тире и двоеточия. К каждому случаю приводятся наглядные примеры.

А после изучения сложных тем по синтаксису пользователь может пройти онлайн тестирование и получить заслуженные баллы.

Какова структура сайта «Пиши грамотно»?

Здесь есть такие рубрики:

  • Статьи
  • Вопросы и ответы
  • Тесты
  • Алфавитный указатель
  • Полезные сервисы.

Представлены такие основные лингвистические категории, как:

  1. Морфология
  2. Орфография
  3. Пунктуация.

Внутри каждой категории помещены развернутые статьи по сложным темам  русского языка, но написаны они в доступной форме и с большим количеством примеров, что облегчает понимание и запоминание темы. Названия статей сформулированы в форме вопросов, на которые порой не сможет сразу ответить и знаток родного языка. Вот, например, слово «следовательно» нужно выделять запятыми или нет? Ответ смотрите здесь: https://pishugramotno.ru/punktuacia/sledovatelno-vydelyaetsya-zapyatymi-ili-net Так интересно узнать нюансы нашего языка и потренировать свое логическое мышление и память! Вот еще попробуйте ответить без подсказки:

  • «Айда» или «ай да»: как пишется слово?
  • «В следствие» или «вследствие»: как пишется правильно?
  • «Кажется»: запятая нужна или нет?
  • «А именно»: когда ставим запятую, двоеточие или тире?

И особенно эта информация полезна для учителей и учащихся. Рекомендуем почаще заглядывать на сайт «Пиши грамотно» в поисках ответов на трудные вопросы сложного и прекрасного русского языка. Авторы сайта надеются, что смогут не только помочь пользователям разобраться в правилах родного языка, но и увидеть его красоту и богатство, а также научить всех желающих писать грамотные тексты.

Text.ru - 100.00%

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 3 февраля 2020
  • 662
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


12.11.2020 в 19:13

У моих детей мало того, что плохой подчерк, так и ещё много ошибок в диктантах. Начали дополнительно заниматься и правила начали запоминаться сразу и делать дз стало проще. А мне, как отцу - проще проверять.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!