Регистрация

Как помочь первоклассникам в освоении программы по русскому языку?

  • 20 февраля 2019

Я работаю в школе учителем начальных классов и замечаю, что современные дети, приходя в школу, зачастую умеют читать, писать и считать. Родители с раннего детства приучали своих малышей к современным технологиям, поэтому будущие первоклассники с легкостью постигают умные гаджеты, мобильные телефоны и интернет.

Однако, как показывают мои наблюдения, этого недостаточно, чтобы освоить программу обучения в современной начальной школе. Своих учеников я учу думать, рассуждать, анализировать и делать выводы. Это не всегда сразу получается, но без этого нельзя «научиться учиться». А еще нужны умение работать в коллективе, трудолюбие, усидчивость и произвольное внимание – вот эти качества не всегда сформированы у моих питомцев.

Как помочь первоклассникам в освоении программы по русскому языку?

В соответствии с ФГОС мои первоклассники обучаются по УМК «Школа России». Мне нравится эта программа, однако часто обучение по школьным учебникам вызывает затруднения у моих учеников и даже у их родителей. Хочу привести примеры из области учебного предмета «русский язык», который школьники изучают после курса обучения грамоте.

Мои подопечные обучаются по учебнику для 1 класса «Русский язык: учебник для общеобразовательных организаций» (авторы В.П. Канакина, В.Г. Горецкий). Мне нравится этот учебник, он яркий, с интересными заданиями, к нему есть электронное приложение, в конце учебника представлен справочный материал, словари.

Но некоторые темы, например, «Перенос слов», «Звуки и буквы», «Буквы Й и И» и др. вызывают у детей (а особенно у некоторых родителей) непонимание. Времени на индивидуальные занятия программой не предусмотрены, поэтому я нашла выход: стала рекомендовать особенно пытливым родителям «Gdz.life – новые решебники для школьников», посмотреть можно здесь: https://gdz.life/1class/russkiy/kanakina/. На сайте представлены задания по всем классам, но я обратила внимание прежде всего на материалы для 1 класса. Их рекомендую изучить дополнительно к материалам учебника тем ребятам, у которых возникают трудности при изучении определенных тем. Работать в интернете детям и родителям нравится, они легко находят нужный материал по страницам.

 https://gdz.life/1class/russkiy/kanakina/

Вот, к примеру, на стр. 78 по теме «Чем различаются звуки Й и И» дано трудное задание №2: В чем сходство и различие выделенных слов «рой» и «рои», «попугай» и «попугаи»? Много времени уделяем на уроке этой теме, но не все ученики ее осваивают сразу. В решебнике можно найти ясный ответ, который поможет ребенку полностью усвоить данный материал.

Как помочь первоклассникам в освоении программы по русскому языку? 

Еще один пример: на стр. 84 дано задание №7 – интересное, комплексное, но сложное для некоторых учеников. Нужно прочитать и проанализировать с лингвистической точки зрения четверостишие Т. Белозерова.

Как помочь первоклассникам в освоении программы по русскому языку?

Не все ребята могут успешно и с первого раза правильно выполнить это задание. Те ученики, кто особенно затруднился, могут получить в решебнике ясный ответ.

Как помочь первоклассникам в освоении программы по русскому языку?

Выполняя задания по этим решебникам, учащиеся получают бесценный багаж знаний и уверенность в своих силах, могут успешно переходить к изучению следующих тем программы, а родители существенно экономят свое время, а также нервы (!) при выполнении домашних занятий вместе со своим детьми.

Конечно, это лишь один из приемов обучения детей, он связан с поиском информации в интернете – а это самый актуальный путь современного обучения.  

Ольга Александровна Одинцова,
учитель начальных классов.

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)
  • 20 февраля 2019
  • 651
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!