Регистрация

ФГОС второго поколения на уроке английского языка в начальной школе

  • 16 декабря 2012

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «ФГОС второго поколения в моей практике»

Обучение иностранному языку в начальной школе ( на первой ступени обучения ) обладает выраженной спецификой по сравнению со следующими ступенями. В первые годы обучения происходит интенсивное накопление языковых средств, необходимых для решения достаточно широкого круга коммуникативных задач. В дальнейшем учащиеся будут реализовывать эти же задачи в других ситуациях общения, в рамках новых тем. Однако первоначальное накопление языковых и речевых средств происходит именно на первой ступени. При этом существенное влияние на эффективность процесса обучения оказывает динамика накопления языковых средств, последовательность, обоснованность и интенсивность их введения.

Для всех учителей иностранного языка, работающих в начальной школе, в условиях перехода на новые ФГОС крайне актуальной становится проблема подготовки младших школьников к итоговой аттестации за курс начальной школы. Очевидно, что предстоит найти ответ на ряд важных вопросов. Как научить 9 – 10 летних детей работать с заданиями в новом для них формате? Как снять трудности психологического характера? Как помочь учащимся не потерять мотивацию, ярко выраженную у детей младшего школьного возраста? Как построить занятие и подобрать учебный материал с учётом возрастных  особенностей?

Цели обучения иностранному языку в начальной школе:

  • развитие речевой, социокультурной, учебно-познавательной, языковой компетенции;
  • повышение интереса к изучению английского языка;
  • усиление мотивации младших школьников к получению дополнительного объёма знаний по предмету;
  • формирование универсальных учебных действий;
  • формирование ИКТ – компетентности;
  • обучение работе с заданиями формата, входящими в итоговую аттестацию;
  • формирование навыков работы с тестовым материалом.

1. Кто самый умный?

Кто самый умный?

2. Дружно – не грузно!

Дружно – не грузно!

3. Я это знаю!

Я это знаю!

Работая по учебнику Биболетовой М.З., Трубанёвой Н.Н. «Английский с удовольствием» для 2 – 4 классов общеобразовательных школ, мы дополняем материал учебника (особенно уроки совершенствования лексико – грамматических навыков) заданиями в формате итоговой аттестации, составленными на лексико-грамматическом материале изучаемой на данном этапе темы.

Приложение: Конспект урока.

Автор: Николаева Галина Сергеевна, учитель английского языка высшей категории, МОУ СОШ № 29, г. Тверь. Стаж работы 29 лет. Руководитель школьного МО учителей английского языка. Разработала программу курса «Английский язык. Шаг за шагом» для учащихся 3 – 4 классов.

3.8 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 23)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Евгеньевна Первенецкая 19.12.2012 в 11:25

Уважаемая Галина Сергеевна! Несомненно, необходимо приучать детей к итоговой аттестации как можно раньше, и вы прилагаете немало усилий для достижения этой цели. Успехов вам в вашей работе!

Галина Сергеевна 20.12.2012 в 21:25

Спасибо за комментарий! Готова обменяться опытом!

Амосова Светлана Александровна 23.12.2012 в 05:25

Галина Сергеевна, Вам - заслуженная пятерка! Приглашаю Вас к себе...

Мария Сергеевна 12.01.2013 в 14:23

Мне очень понравилось... В наш стремительный век дети должны звать английский язык, как свои пять пальцев... Сейчас без него - никуда. Успехов в конкурсе.

Ольга Александровна Рябцева 11.02.2013 в 17:07

Действительно аттестация накладывает на детей такую ответственность... Для меня как мамы ученицы 2 класса,которая всю жизнь учила немецкий, очень сложно помочь дочери в изучении английского. Вы молодец, я думаю у родителей Ваших учеников таких проблем нет. Вам 5+, желаю успеха в конкурсе!!! Будет время заходите и ко мне на конкурсную страничку.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!