Регистрация

Газета как механизм организации партнёрства семьи и школы

  • 5 февраля 2012

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2011»

Номинация «Работа с родителями»

Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 г.г. ставит вопрос об  «отсутствии конкурентных механизмов и обратной связи между производителями и потребителями образовательных услуг, обеспечивающих эффективное функционирование системы оценки качества образования.

«Одной из важнейших проблем современного образования является процесс эффективного использования информационно-коммуникационных технологий в сфере образования. Вместе с тем использование информационно-коммуникационных технологий и электронных образовательных ресурсов в сегодняшней образовательной и управленческой практике носит большей частью эпизодический характер».

Одним из таких механизмов обратной связи на рынке образовательных услуг может стать печатное издание – газета, которое позволит потребителям быть в курсе получаемой услуги образования, позволит им не только оценивать качество данной услуги, но и принимать непосредственное участие в образовательном процессе. Выпуск газеты позволит изучить инновационные технические возможности  и создаст условия для получения доступа  к достоверной информации.

Интенсивность развития современного мира не позволяет многим родителям активно принимать участие в школьной жизни ребенка, газета позволит им быть в курсе всех происходящих в образовательном учреждении событий, позволит им высказывать свое отношение к происходящему и давать рекомендации или высказывать свое мнение по планированию совместной деятельности. Такая форма работы может значительно повысить престиж учреждения, профессии педагога.

В Законе «Об образовании» сказано, что именно родители являются первыми педагогами своих детей, образовательные учреждения создаются им в помощь. Признание приоритета семейного воспитания требует иных взаимоотношений семьи и школы, а именно сотрудничества, взаимодействия и доверия.

Газета может стать одним из  важных компонентов взаимодействия. Она и способ педагогического информирования семьи, и форма взаимодействия педагогов с родителями, и средство развития творческих способностей детей, родителей, учителей.

Газета может стать  средством коммуникации  партнеров: семьи и школы в воспитании младших школьников. Газета также позволяет сформировать у детей потребность активной гражданской позиции, обмена информацией в СМИ муниципального уровня. 

Приложение № 1: Работа.

Приложение № 2: Презентация.

Приложение № 3: Газета Радуга № 1.

Приложение № 4: Газета Радуга № 2.

Приложение № 5: Газета Радуга № 4.

ПРиложение № 6: Газета Радуга № 5.

Автор: Виноградова Роза Викторовна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 25 с углубленным изучением отдельных предметов, г. Сыктывкар Республики Коми.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 35)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (14)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Сивухина Елена Васильевна 06.02.2012 в 19:32

Роза Викторовна, замечательная форма работы семьи и школы в воспитании младших школьников. Желаю вам побольше активных, заинтересованных в воспитании своих малышей родителей!

РОза Викторовна 06.02.2012 в 20:07

Спасибо! Очень хотелось узнать мнение со стороны)))

06.02.2012 в 20:30

Уважаемая Роза Викторовна! Отличная педагогическая инициатива! Действительно, газета "Радуга" является механизмом организации партнёрства семьи и школы. Интересные рубрики, прекрасное визуальное сопровождение.
ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ!
С УВАЖЕНИЕМ, СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА КРЮКОВА.

РОза Викторовна 06.02.2012 в 21:17

Замечательна не только идея, но здорово продуман механизм её воплощения. Роза, Вы МОЛОДЕЦ!

РОза Викторовна 06.02.2012 в 21:23

Уважаемые посетители и участники конкурса. Не подумайте, что я сама о себе пишу. Коллеги зашли на мою страницу)))))

Нина Сорова 06.02.2012 в 21:19

Хорошая работа. Есть понимание проблемы, система, глубина. Интересно, креативно на уровне класса. Понимаю, сколько личного времени учителя отнимает такая работа, но результат этого стоит. Не секрет, что дети в начальной школе не любят писать сочинения, изложения. Здесь прекрасная мотивация для развития речи.

Анна 06.02.2012 в 22:03

Уважаемые коллеги,долго не получалось зарегистрироваться и оценить работу своей коллеги. Поэтому пришлось зайти под её именем. Не удержалась, чтобы не оставить комментарий "Замечательна не только идея, но здорово продуман механизм её воплощения. Роза, Вы МОЛОДЕЦ!" Ведь это ПРАВДА! Роза- МОЛОДЕЦ! От своих слов не отказываюсь. А у коллег прошу прощения, что ввела Вас в заблуждение. Всем удачи и творческого полёта!

Елена Ивановна 07.02.2012 в 17:35

Классная идея! Газеты очень понравились! Цель аргументирована. Вам дальнейших творческих успехов! 5!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Наталия Васильевна 08.02.2012 в 16:57

ОТЛИЧНАЯ работа!!!! Успехов))

Любовь Владимировна 13.02.2012 в 19:43

Роза Викторовна,ПОЗДРАВЛЯЮ!

РОза Викторовна 15.02.2012 в 21:24

Жизнь прекрасна!!!!!

Наталия Васильевна 15.02.2012 в 22:59

От души поздравляю с выходом в финал! Безусловно, это уже ПОБЕДА!!!

Сивухина Елена Васильевна 16.02.2012 в 19:37

Поздравляю с выходом в финал!

РОза Викторовна 21.02.2012 в 10:25

Ура, товарищи, ура!!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!