Регистрация

Инновации в сотрудничестве с родителями: классные сайты

  • 13 декабря 2011

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2011»

Номинация «Работа с родителями» (в начальной школе)

Достижение взаимопонимания между учителями и родителями – процесс сложный и многогранный. Общение выгодно обеим сторонам. Учителя приобретают в лице родителей добрых и надежных помощников, а родители обогащаются педагогическими идеями, методами и подходами к детям. Их сотрудничество должен быть основан на уважении, доверии и ответственности, направлен на действия в интересах развития личности ребенка.

Большое значение в работе с родителями имеет заранее продуманная система сотрудничества. И сегодня именно на педагога ложится ответственность за поиски новых форм работы с семьей.

Хорошей формой сотрудничества, которая сближает всех учителей, родителей и детей являются совместные коллективно-творческие работы. Интерактивные (анкетирование, диагностика, дискуссии, «круглые столы»), традиционные, просветительские формы взаимодействия с родителями широко используется педагогами и дают хорошие результаты.

Практика показывает, если родительский коллектив сплочен, то и ученики дружны, о чем мечтает каждый классный руководитель. В таком коллективе, если на праздник не смог прийти родитель, то ребенок не будет стоять, как сирота. Ведь каждый родитель переживает не только за своего ребенка, но и весь класс в целом.

Одним из видов работы с родителями я предлагаю создание классных сайтов. Что это дает, кто пользуется им?

Специфика классного сайта заключается в том, что она нацелена на определенную аудиторию. Я их обозначила целевыми группами. И создавать классные сайты необходимо в соответствии с потенциальными запросами целевых групп. Кто же входит в эти группы?

В первую очередь – родители. Для них наиболее актуальна тема поиска школы, класса (особенно в больших городах). Сайты не следует приукрашивать: фальшь сразу видна. Фотоальбомы, репортажи о событиях школы, творческие работы учащихся – вот неполный перечень того, что отражают классные сайты.

Что полезного может найти родитель на сайте? Информацию о своем ребенке – к примеру, его сочинения, рисунки, нарисованные на уроках, фотографии с проведенных состязаний и многое другое. Так как современному родителю некогда часто посещать школу, сайт должен компенсировать это. А какому родителю неинтересно посмотреть с кем учится его ребенок, чем увлекаются в школе? Все это – темы классного сайта.

Вторая целевая группа – ученики. Увидеть себя в Сети, показать свои творческие работы родственникам, проживающим в других городах – все это вносит такую эмоциональную составляющую, которую не заменишь ничем.

Любой учитель или даже ученик после небольшой тренировки может создать собственные сайты любой конструкции, любого объема, с минимальными затратами времени и усилий, поместить на сайте учебные материалы, тексты, изображения, видео.

Классный сайт наиболее полно отражает всю школьную жизнь, ее историю, новости, особенности. Это своего рода визитная карточка класса, органично вплетающая его в единое информационное пространство, которым является сеть «Интернет».

Главное его преимущество состоит, несомненно, в простоте, удобстве использования и огромном количестве изменяемых параметров, которые позволяют сделать сайт класса поистине уникальным и привлекательным. Такая форма общения еще и эффективна как средство воспитания, потому что результат работы, который одинаково интересен и учащимся и их родителям, виден уже через несколько минут. А общение по старинке – классные собрания с заранее информированными родителями – станет детальным, потому и интересным. Согласитесь, родители подустали от формального посещения школ.

Итак, классный сайт – важное и интересное дело. Этот вид работы помог родителям лучше узнать друг о друге и о детях, сплотить родительский и ученический коллективы. Мы живем одной дружной семьей. В конечном итоге создание классного сайта помогает развивать творческую активность как учеников, так и родителей. Они знают, что посещение сайта фиксируется и вопрос, заданный классному руководителю, не останется без ответа.

Страницы классного сайта 

Сайт состоит из шести страниц.

Страницы классного сайта

Первая страница («Главная») рассказывает об истории школы, о направлении работы гимназии. На этой странице ежегодно вносятся поправки о количестве класс - комплектов в школе, количественном и территориальном составе обучающихся и полная информация о кружковых и факультативных занятиях, т.е. где и как можно провести время вне учебных занятий.

Вторая страница состоит из двух разделов: «Наши успехи» и «Наше творчество».

Раздел «Наши успехи»

Раздел «Наши успехи» обновляется ежегодно. Начиная с первого сентября отмечаются все победители школьных, городских и республиканских соревнований, конкурсов и олимпиад. Информации только дополняются, а в конце учебного года подводится итог – «Самый активный ученик класса».

Второй раздел «Наше творчество»

 

Второй раздел «Наше творчество» обновляется по мере возможности раз в неделю. Здесь можно познакомиться с сочинениями учащихся, рисунками, работами декоративно-прикладного характера, выполненными на уроках литературы, технологии, рисования.

Третья страница – «Итоги» (рейтинг).

Третья страница – «Итоги» (рейтинг).

Обычно, после посещения этой страницы родители начинают заранее интересоваться планом на следующий месяц, чтобы увидеть рядом с фамилией своего ребенка хорошие баллы. Самостоятельно готовят их к участию в конкурсах, олимпиадах. Таким образом, без поучительных бесед с учителем повышается контроль со стороны родителей: все хотят видеть своего ребенка хотя бы в первой десятке.

Страница «Наши фотографии»

Страница «Наши фотографии» ведется самими учащимися и обновляется после каждого проведенного внеклассного мероприятия. Родители тоже принимают активное участие в нем: фотогалерею класса пополняют удачными «моментами» внеклассных мероприятий, которые запечатлены ими, что в последующем влечет добровольное присутствие родителей на каждом внеклассном мероприятии. И обязательно с фотоаппаратом!

Пятая страница также состоит из двух разделов. На странице «Что? Где? Когда?» размещается план внеклассных мероприятий на текущий месяц. Родители, зная предстоящие мероприятия, предлагают свою помощь, делятся своими идеями. «Поздравляем» - самая обновляемая страница нашего сайта. Здесь мы охотно поздравляем именинников.

На странице «Что? Где? Когда?» размещается план внеклассных мероприятий

Классные сайты в очень скором времени станут массовыми, потому что они работают на нас: помогают развивать ребенка, реализовать творческий потенциал учителя, требуют инициативности со стороны родителей. А если от посещения сайта все три стороны будут получать хороший эмоциональный заряд, то с уверенностью можно сказать, что сотрудничество состоялось, и оно обязательно будет иметь продолжение.

Добро пожаловать на наш сайт: idrisova-raushania.narod2.ru

Автор: Идрисова Раушания Рамазановна, учитель начальных классов первой категории ГБОУ БРГИ №2 им. А. Валиди, г. Ишимбай Республики Башкортостан.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 19, сумма баллов: 90)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (13)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Сивухина Елена Васильевна 13.12.2011 в 18:28

Раушания Рамазановна, с большим удовольствием и интересом познакомилась с вашим опыт работы. Видна Ваша заинтересованность темой, компетентность. Радует и современный (нестандартный)подход в работе с родителями и детьми. С наступающим новым годом, успехов и удач!

Раушания Рамазановна 17.12.2011 в 19:18

Спасибо за теплые слова. Вам тоже желаю Вам в наступающем году исполнения самых сокровенных желаний.

Светлана Валерьевна 15.12.2011 в 17:41

Создание не просто школьного, а классного сайта - это замечательная идея! Думаю, что родители будут посещать его с большим интересом! Особенно ценно и то, что Вы, Раушания Рамазановна, не только сами умеете создавать сайт, но и учите этому мастерству своих учеников! Современная и высоко профессиональная работа, достойная высшего балла! Желаю Вашему сайту процветания! С уважением, Светлана Валерьевна.

Любовь Владимировна 17.12.2011 в 17:05

Отличная идея! Спасибо,Раушания Рамазановна!

Любовь Владимировна 14.01.2012 в 17:10

Вот и снова Новый год!

Пусть и старым он зовется,

Вам в нём точно повезет,

А печаль вас не коснется!



Пусть же счастье и любовь

В вашей жизни будут рядом.

Пусть удача вновь и вновь,

Вас ласкает нежным взглядом!

Светлана Крюкова 16.01.2012 в 21:45

Я веду блог класса второй год. Создать блог или сайт просто. И это необходимо учителям. Блог или сайт являются единым информационным пространством для учеников, учителя и родителей. Родители своевременно информируются обо всём происходящем в классе. Блог и сайт можно использовать в образовательных и воспитательных целях. В своей работе "Путь, ведущий к успеху" я подробно рассказала о преимуществах блога. ВСЕМ УЧИТЕЛЯМ, КТО ЕЩЁ НЕ СОЗДАЛ БЛОГ КЛАССА ИЛИ САЙТ, РЕКОМЕНДУЮ ЭТО СДЕЛАТЬ!
Уважаемая Раушания Рамазановна! У Вашего класса один сайт или несколько? Я не совсем поняла: Вы пишите во множественном числе "сайты", как будто говорите обо всех сайтах сразу, а не о своём. Почему нет ссылки на сайт? Хотелось бы воочию увидеть. Ни разу не упомянуто название сайта. Или поисковые системы его не индексируют? На скриншоте "Итоги, рейтинг" У Вас написаны фамилии детей, их писать в Интернете запрещено. Достаточно указать имя и первую букву фамилии.

Раушания Рамазановна 17.01.2012 в 16:06

Светлана Александровна, спасибо Вам за совет. Учту Ваши рекомендации.

Наталия Васильевна 18.01.2012 в 23:28

С огромным интересом познакомилась с представленной работой! Оригинальное решение важной проблемы! Современно, творчески, профессионально!!! СПАСИБО за отличную идею!!! И удачи Вам))

Раушания Рамазановна 19.01.2012 в 13:30

Спасибо Вам за добрые слова. Если в классном кабинете есть выход в интернет, то можно и электронный дневник (журнал) создать.

Елена Ивановна 20.01.2012 в 02:21

Отличная работа!5!

Раушания Рамазановна 21.01.2012 в 13:04

спасибо.

Маргарита Дружинина 25.01.2012 в 21:08

Спасибо, хорошая идея,успехов и продолжайте так же здорово

Еськова Светлана Геннадьевна 15.02.2013 в 13:32

Пятерка! Я сама веду сайт своего учреждения и знаю, что для того чтобы сайт получился интересным нужно потрудиться, постоянное пополнение материалами... У Вас все получилось! Желаю дальнейших успехов! Приглашаю познакомиться с нашим опытом работы...

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!