Регистрация

«Праздник семейного пирога» в школе

  • 24 ноября 2011

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2011»

Номинация «Работа с родителями» (в начальной школе)

Праздник подготовлен и проведён к Международному дню семьи 15 мая. Данное мероприятие направлено на сплочение детско-родительского коллектива класса. Праздник позволяет раскрыть творческие способности как детей, так и родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестёр.

Следует отметить, что на празднике традиционно выступает ветеран Ганюшин Василий Сергеевич, над которым шефствует наш класс. Василий Сергеевич в творческом конкурсе исполнил стихи собственного сочинения. Доброжелательная, творческая, лирическая атмосфера праздника оставляет незабываемое впечатление о нём.

Данный сценарий могут использовать в работе воспитатели детского сада, педагоги дополнительного образования и начальной школы. Праздник сопровождается мультимедийной презентацией «Наши семьи».

Цель праздника: Помочь становлению нравственных  представлений учащихся о внутрисемейных отношениях, сплотить детей и родителей.

Задачи:

  • развивать творческие способности учащихся;
  • воспитывать в детях чувство ответственности, дружбы, взаимопомощи;
  • содействовать сближению родителей и детей посредством включения в совместную творческую деятельность. 

Оборудование:

  • мультимедийныое  оборудование,
  • рисунок семьи и пирога, дерево,
  • герб семьи (домашнее задание),
  • название праздника,
  • презентация «Наши семьи».

Подготовительный период: Родителям и детям даётся задание до праздника. Детям: нарисовать семью, нарисовать герб семьи. Родителям: приготовить фирменное блюдо и творческий номер.

Краткое описание праздника:

1. Праздник подготовлен и проведён к Международному дню семьи 15 мая в 3 классе.

2. Мероприятие построено по нескольким блокам – каждый блок сопровождается стихами и соответствующей  блоку песней:

  • литературно-музыкальная композиция «Что такое семья?» стихи и песня «Семейный альбом» (дети демонстрируют герб семьи)
  • папа в семье, стихи и песня «Папа может»,
  • мама в семье, стихи и песня «Мамино сердце»,
  • старшее поколение – бабушки и дедушки, стихи и песня «Бабушки – старушки»,
  • дети в семье,
  • творческие задания: для пап «Угадай рекламу», для мам «Вкусные вопросы», для бабушек и дедушек «Угадай сказочного персонажа»,
  • для семей – «Фирменное блюдо» и его рецепт в творческой форме,  «Творческий конкурс» - выступление от семьи (танцы, кукольные спектакли, песни, частушки, сценки, стихи собственного сочинения и т.д.).

3. Заканчивается праздник песней «Гимн семьи» и чаепитием с фирменными блюдами.

4. Следует отметить, что класс шефствует над ветераном труда Василием Сергеевичем Ганюшиным. Василий Сергеевич – постоянный участник всех классных праздников, игр, акций и т.д. На «Празднике семейного пирога» он вместе с супругой Валентиной Григорьевной прочитал стихи собственного сочинения.

5. Весь праздник сопровождается мультимедийной презентацией «Наши семьи».

Презентация «Наши семьи»

«Праздник семейного пирога»

Автор: Сушникова Елена Ивановна, учитель начальных классов 1 квалификационной категории МКОУ СОШ № 20, п. Баранчинский г. Кушвы Свердловской области. Стаж работы 17 лет, призовые места в муниципальных конкурсах «Лучший учитель», «Лучший классный руководитель», лауреат Всероссийского конкурса «Художественная фотография», участник Всероссийского конкурса «Поэзия».

4.8 из 5 звезд
(голосов: 22, сумма баллов: 106)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (22)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ольга Витальевна 24.11.2011 в 18:26

Очень важная тема!Елена Ивановна, вы молодец, что пытаетесь сплотить семьи.Ведь общее дело объединяет.

Светлана Александровна 24.11.2011 в 21:51

+5! Отличная работа!

Наталия Васильевна 24.11.2011 в 22:28

Елена Ивановна!!! В восхищении от Вашей презентации!!! Вы не только подняли наиважнейшую тему, но и провели колоссальную работу!!!!! Чувствуется глубокая подготовка и заинтересованность всех участников праздника. А как приятно видеть на таком мероприятии не только мам и пап, но и бабушек и дедушек!!! И к каждому проявлено внимание, всем нашлось занятие! Фотопрезентация отлично передаёт атмосферу искренности, доброжелательности, творчества, царившую в Вашем классе! Мне, постороннему человеку, было очень интересно познакомиться с семейными традициями и достижениями Ваших талантливых учеников! А сколько радости и удовольствия получили и сами ребята и их семьи!!! И вот он, главный итог праздника - ВСЯ СЕМЬЯ ВМЕСТЕ!!!!!!!! Вместе делят радость, говорят слова признания и благодарности, гордятся друг другом, поддерживают и вдохновляют!!!! Такие события имеют огромное значения для создания и поддержания взаимопонимания в семье. В общем, слов нет, Вы - МОЛОДЧИНА!!!! И «Лучший классный руководитель»!!!!!!!!!!!!!!!!! Удачи Вам в конкурсе и неиссякаемой радости творчества!!!!!!!

Светлана Валерьевна 25.11.2011 в 18:01

Уважаемая Елена Ивановна, хочется выразить Вам огромную благодарность за столь необходимую в нашей жизни работу по формированию высоко нравственных представлений о внутри семейных отношениях! Ведь современные дети видят на экране сплошной негатив, семейные дрязги и разборки! А Ваши ученики теперь точно знают, что настоящая семья, это взаимоуважение, любовь, совместная радость и счастье! И будут стремиться построить в будущем именно такую счастливую семью! Огромное спасибо за Ваш труд! С наилучшими пожеланиями, Светлана Валерьевна.

Сивухина Елена Васильевна 26.11.2011 в 18:25

Елена Ивановна! Здравствуйте. Мне очень понравилась представленная вами работа. Одним из главных направлений должно быть сотрудничество школы и семьи! Вы Молодец!

Доркина Татьяна Николаевна 27.11.2011 в 16:46

Мне очень понравилась Ваша работа!Всем уделили внимание! Какие мамочки симпатичные, да и папы, бабушки и дедушки тоже!Главное. что это увидели и поняли дети! Отлично!

Доркина Татьяна Николаевна 27.11.2011 в 16:47

Да, и название очень симпатичное и "вкусное"!

Елена Бекназарян 28.11.2011 в 20:20

5+. Вы молодец. Удачи в конкурсе.

Галина Юрьевна 30.11.2011 в 17:49

Здравствуйте! Замечательный праздник! Данное мероприятие формирует у обучающихся уважительное отношение к родителям, осознанное, заботливое отношение к старшим. Праздник даёт представление о семейных ценностях, гендерных семейных ролях и уважение к ним. Спасибо! Желаю удачи!

Никитина Ева Владимировна 04.12.2011 в 18:33

Потрясающее мероприятие! Не думала, что такие мероприятия можно проводить в школе, да ещё с таким массовым участием родителей и бабушек - дедушек. Не удивительно, что родители и дети такие творческие -ведь какой у них креативный классный руководитель!А само содержание мероприятия порадовало сочетанием трогательного и юмористического - это же самый подходящий микс для праздника семьи. Победы вам в конкурсе, хотя вы итак уже наверняка одержали победу над сердцами своих учеников и их родителей.

Ольга Ивановна 05.12.2011 в 00:24

Молодец! Удачи Вам в конкурсе.

Галина Викторовна 12.12.2011 в 13:08

Молодец Елена Ивановна! Такую огромную работу проделали. Желаю успехов в конкурсе. Ставлю Вам отлично!

Любовь Владимировна 17.12.2011 в 17:02

Согласна со всем вышенаписанным.Творческая работа мастера своего дела!

Любовь Владимировна 14.01.2012 в 17:09

Вот и снова Новый год!

Пусть и старым он зовется,

Вам в нём точно повезет,

А печаль вас не коснется!



Пусть же счастье и любовь

В вашей жизни будут рядом.

Пусть удача вновь и вновь,

Вас ласкает нежным взглядом!

Светлана Крюкова 16.01.2012 в 20:52

Хорошее мероприятие для детей и родителей. Полностью соответствует поставленным задачам. Богатый материал, можно использовать и к празднику 23 февраля, и к 8 Марта.
Желаю успехов, Елена Ивановна!

Анна Сергеевна 17.01.2012 в 20:07

Работа с родителями - одна из самых сложных в работе учителя. Вам очень здорово она удается! Видна кропотливая работа!

Любовь Владимировна 13.02.2012 в 19:41

Елена Ивановна, ПОЗДРАВЛЯЮ!

Наталия Васильевна 15.02.2012 в 22:55

От души поздравляю с выходом в финал! Безусловно, это уже ПОБЕДА!!!

Сивухина Елена Васильевна 16.02.2012 в 19:39

Поздравляю с выходом в финал!

Никитина Ева Владимировна 20.02.2012 в 19:29

"Праздник семейного пирога" одерживает победу на масленичной неделе - а как же иначе?! Рада за вас!

Наталия Васильевна 21.02.2012 в 21:51

Елена Ивановна, не сомневалась в Вашей Победе!!!! Вы дали всем нам прекрасный урок того, как можно и нужно работать вместе с семьёй!!! Ваша работа запомнилась сразу и оставила самые тёплые, радостные и светлые чувства!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ Вас и всех участников "Семейного пирога"!!!!

Сивухина Елена Васильевна 24.02.2012 в 07:03

Поздравляю вас с победой! Кто знает способности ребенка, его умение общаться в коллективе, находить решения в спорных ситуациях лучше учителя? А первый учитель - это еще и немного мама. Ведь дети приходят в школу еще такими домашними малышами. Желаю вам любить вашу работу, гореть искренним теплым чувством к детям, чтобы не только переданные вами им знания и умения они пронесли через всю жизнь, но и каплю тепла вашей души!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!