Регистрация

«День здоровья в лесу»

  • 28 января 2011

Конкурс «Моя педагогическая инициатива» – 2 этап

Цель мероприятия: Повышение роли семьи в формировании навыков здорового образа жизни, развития детского творчества; профилактика здорового образа жизни и асоциальных явлений.

Участники: зверята, Айболит, инструктор по фитнесу, милиционер ГАИ, учитель.

Оборудование: скамеечки-пенечки, тетради, указка, велосипед, мячи, скакалки, обруч, фрукты, овощи.

Ход мероприятия

Звучит песня «Какой чудесный день» (Музыка А. Флярковского, слова Е. Карганова).

Зверята спешат в школу. Зверята на велосипедах выезжают из-за горочки, едут на полянку. Зверята выглядывают из-за елочек, деревьев.

«День здоровья в лесу»

0-ой урок – утренняя разминка.

Зверята собираются на полянке. Звучит музыка (русский народный танец). Начинается групповой русский народный танец. Это своеобразная утренняя зарядка под музыку.

1-ый урок – «Урок здоровья».     

Учитель подает звонок к уроку. (Песня «Чему учат в школе» Музыка В. Шаинского, слова М. Пляцковского). В лесу начинается Урок здоровья.

Зверята забегают в класс, берут с пенечки тетрадки, рассаживаются по скамеечкам.

Учитель начинает Урок здоровья. Викторина:

  • Что за лекарство, которое слушают? (Музыка)
  • Что на свете дороже всего? (Здоровье)
  • Что такое фитотерапия? (Лечение травами)
  • Назовите в каких продуктах содержатся витамины А, С, Д.
  • Если бы вы были доктором, как бы вы посоветовали питаться детям, как правильно питаться?

Назовите полезные для организма продукты: рыба, жевательная резинка, чипсы, кефир, шоколадные конфеты, морковь, лук, торты, яблоки, капуста.

Указкой показывает на задания на лесной доске, зверята поднимают лапки, дают ответы.

Урок заканчивается. Учитель подает звонок с урока.

Большая перемена.

Звучит песня «Воспи-та-ние» (Музыка Н. Пескова, слова М. Либина). Зверята подбегают к умывальнику с водой, моют лапки, вытирают их отдельными полотенчиками.

Зверята подходят к пенечку, на котором находится корзинка с фруктами и овощами. Учитель бережно укрыл ее ярким полотенцем. Начинается завтрак в лесу.

В этот момент самый маленький зайка украдкой достает из кармана конфетку, разворачивает ее. Начинает ею лакомиться. Но бдительный лесной доктор Айболит тут же появляется из-за ветвей. В руках у него кочан капусты. Он с укором смотрит на зайку, отбирает у него конфетку. Вместо нее вручает листик капусты.

Другие зверята поднимают руки. Им уже давно привычна здоровая пища. Доктор Айболит с одобрительной улыбкой раздает им всем по листику капусты, свежую морковку.

2-ой урок – Веселые старты с родителями.

Инструктор по фитнесу свистит в свисток. Начинаются семейные Веселые старты:

а) игры с мячом: «Веселая зарядка»;

б) игры со скакалкой: «Крутится скакалка»;

в) игры с обручем: «Первоклашка».

3-ой урок – Велогонки.

Звучит песня «Кручу педали, кручу» (Музыка Б. Савельева, слова А. Хайт). Товарищ милиционер требует четкого соблюдения ПДД. Указывает на знаки. Делает замечания нарушителям.

Товарищ милиционер требует четкого соблюдения ПДД.

Общение с родителями.

Зверята делятся впечатлениями. Они решили навестить зверят из соседнего леса, угостить их грибами из своего леса. Зверята, их родители, Учитель, инструктор по фитнесу, товарищ милиционер, доктор Айболит собираются у автобуса, на котором вывешены соответствующие знаки. Они хором говорят девиз лесных жителей:

«Я, ты, он, она –
Вместе целая страна.
Вместе – дружная семья
В слове «Мы» сто тысяч «Я»!

Улыбаются, машут лапками, грызут яблоки под песню «Вместе весело шагать» (Музыка В. Шаинского, слова М. Матусовского).

«День здоровья в лесу»

Авторы: Бикмухаметова Наиля Хазиахметовна – учитель начальных классов высшей квалификационной категории МОУ СОШ № 4 г. Азнакаево Республики Татарстан, стаж работы по специальности – 30 лет.

Гилязова Малина Замиловна – учитель начальных классов первой квалификационной категории МОУ СОШ №4 г. Азнакаево Республики Татарстан, стаж работы по специальности – 36 лет.

Педагоги работают по программе «ЗИНД» (Здоровье. Интеллект. Нравственность. Досуг.) Сами пишут сценарии к различным мероприятиям. Главная задача – научить ребенка различным приемам укрепления своего здоровья. Систематическое проведение оздоровительных мероприятий приводит к изменению отношения к себе и своему здоровью.

Фото автора

teacher2010

5 из 5 звезд
(голосов: 24, сумма баллов: 119)
  • 28 января 2011
  • 11609
  • 20

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (20)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Любовь Владимировна 30.01.2011 в 10:26

Зачем же Вы ребят называете зверятами? Как то чересчур всё предсказуемо - "Зверята выглядывают из-за елочек, деревьев", "самый маленький зайка украдкой достает из кармана конфетку, разворачивает ее", "Другие зверята поднимают руки", "Улыбаются, машут лапками, грызут яблоки "...

Малина Замиловна 30.01.2011 в 18:54

Уважаемая Любовь Владимировна, чтобы урок сделать необычным, мы провели его в лесу и называется он "День здоровья в лесу". Перед составлением сценария провели беседу с родителями и детьми, где родители и подали идею, по их желанию главные герои сценария лесные жители - зверята. И дети и родители на празднике были в костюмах - масках.

01.02.2011 в 18:10

Выездные мероприятия создают особый эмоциональный настрой, а если еще в этом принимают непосредственное участие родители - настоящий праздник. Успехов в конкурсе
С уважением Ольга Александровна

Наиля Хазиахметовна 01.02.2011 в 18:46

Уважаемая Ольга Александровна, спасибо за оценку и за доброе пожелание.

Солдатова Ирина Николаевна 03.02.2011 в 16:30

Спасибо за праздник! Судя по фотографиям всем было весело. Хочу узнать ваше мнение о моем занятии - День рождение леса в номинации: Методическая работа в ДОУ.

Рамиль равилеаич 01.02.2011 в 22:58

очень хороший урок очень занимательная тема, прямо вспомнил свое детство, спасибо огромное таким учителям, побольше таких учителей

Серафима Аркадьевна 02.02.2011 в 17:38

Спасибо авторам этого сценария, прочитав его я вернулась в свое детсво.Вспомнила как мы провадили новогодние праздники. Само мероприятие затронуло актуальную тему сегодняшнего дня- здоровье, здоровый образ жизни! Побольше бы таких мероприятий!

Анна Михайловна 02.02.2011 в 17:42

Какой оригинальный подход с отличной фантазией.Если бы я в свое время училась в этом классе мне очень понравились бы такие мероприятия.Судя по сценарию и фотографиям - Дети просто счастливы!!!большое спасибо таким оригинальным,интересным сценаристам и конечно же низкий поклон таким прекрасным учителям которые проводят подобные мероприятия!!!
Очень приятно что наши дети будут воспитываться именно такими способами.Тем более с участием родителей в подобных мероприятиях.

Наиля Хазиахметовна 03.02.2011 в 20:54

Спасибо Вам огромное за высокую оценку нашей работы - педагогического труда. Желаем Вам успехов во всем.

Рашида Дикабристовна 04.02.2011 в 20:47

Уважаемая Наиля Хазиахметовна! Я представляю, сколько положительных эмоций и позитивной энергии получили и взрослые, и, самое главное, дети! Сама вылазка в лес (без игр и конкурсов) чего стоит! Настоящий День здоровья! Молодцы! Выскажите своё мнение о моих работах: рубрика "Внеклассная работа" - праздник "Мы школьниками стали"; рубрика "Математика" - урок "Проверка деления с остатком".

Зоя Васильевна 04.02.2011 в 21:14

Я педагог - ветеран, проработала в школе 40 лет. Так рада что на смену нам пришли такие педагоги, котрые, не считаясь временем, отдают душу работе. Получился отличный праздник. Мне понравился Ваш опыт в данном направлении. Спасибо Вам!

Дружок 04.02.2011 в 21:42

Уважаемые учителя, спасибо Вам за такое мероприятие! Это настоящий праздник и для детей и для родителей! Творческих успехов Вам в работе!

Эльвина 06.02.2011 в 16:20

Занятие на природе всегда впечатляет и воспитывает больше, чем в здании. Успехов Вам в работе.

Наиля Хазиахметовна 06.02.2011 в 16:55

Большое спасибо Всем за положительную оценку нашей работы. Успехов Вам в работе. Будьте счастливы!!!

Назима 06.02.2011 в 19:24

По фотографиям видно,что детям это мероприятие очень нравится,много позитива,для них это на самом деле настоящий праздник.Интересный сценарий,свежий воздух,название мероприятия "День здоровья в лесу" подобрано очень правильно.Хотелось бы пожелать,чтобы почаще проводились такие "дни здоровья",и детям приятно и к тому же очень полезно.Спасибо большое таким учителям,которые проводят такие мероприятия.Творческих успехов вам в работе!!!

Туманова Екатерина Леонидовна 06.02.2011 в 20:23

Уважаемая, Наиля Хазиахметовна, согласна с Вами в том, что мы должны научить детей заботиться о своём здоровье и правильно обращаться со своим организмом. В игровой форме, как Вы это делаете, детям ясно и понятно. И вся информация у них остаётся на подсознательном уровне. Отлично!!! Я приглашаю Вас познакомиться с моим материалом в номинации "Методическая работа в ДОУ" - "День именинников в детском саду" и "Карлсон на Дне именинников".С уважением, Екатерина Леонидовна.

Нина Ивановна 06.02.2011 в 20:23

Судя по лицам детей-праздник удался.Счастливы дети, счастливы родители. Счастлив весь мир. Спасибо Вам, уважаемые учителя. Успехов в дальнейшей работ

Ким 06.02.2011 в 21:58

Отличное мероприятие, учителя творчески подошли к разработке сценария, то что этот урок проводится и на свежем воздухе - это вдвойне плюс на здоровье учащихся. Молодцы! Успехов вам, так держать!!!

Алсу 06.02.2011 в 23:05

полезная работа

Елена Елена Елена 20.01.2020 в 11:11

Такой подробный конспект мероприятия! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!