Регистрация

Ролевая игра «Родительское собрание»

  • 30 августа 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива»

Идея проведения занятия возникла давно и была связана со спецификой темы «Семейное воспитание» в курсе педагогики. Проблема семейного воспитания всегда рассматривалась нами в двух аспектах: с одной стороны, студенты – будущие педагоги, с другой – создатели семьи и родители.

Поэтому обсуждение теоретических вопросов на семинарах, анализ публикаций, написание лабораторно-практической работы по данной теме было явно недостаточным. К тому же данный материал чрезвычайно благодатен для формирования убеждений и взглядов на организацию педагогического процесса, прочность которых гарантирована глубиной эмоциональных переживаний.

Само содержание предоставляет возможность проведения ролевой игры, что полезно для развития коммуникативных навыков и общих интеллектуальных умений. В материале заложены большие интегративные возможности, т.к. в рамках темы семейного воспитания можно обсудить проблемы выбора методов и средств воспитания и специфику их использования, функции и деятельность педагога, возрастные особенности развития детей, и др.

А поскольку самой традиционной и изжившей себя в силу неправильной организации формой взаимодействия между учителями и родителями является родительское собрание, нам хотелось реабилитировать данную форму и показать, каким оно может и должно быть. Опыт проведения занятия убеждает в том, что предлагаемые идеи используются учителями-практиками.

Подготовка и оборудование кабинета

1. Оформление двух стендов: «Семейный альбом» с фотографиями детей и взрослых и детские рисунки семьи, «Портрет «идеальной» семьи», мультимедийный проектор и экран (для диалога детей и родителей), бланки опроса «Тип семьи», анкета «Знаете ли вы своего ребёнка?», презентация «Психология подростка», листы аналитиков и экспертов.

2. Столы и стулья расставлены в соответствии с выделяемыми группами: учителя, эксперты, родители, аналитики, гости.

3. В процессе проведения игры необходим заранее подготовленный технический персонал для демонстрации иллюстративного материала, проведения и анализа опросов.

Ход игры

1. Выступление преподавателя

Объединение усилий семьи и школы – важная педагогическая проблема. Отношения учителя и родителей не всегда складываются так, как хотелось бы. «Учатся у тех, кого любят» (И.Гёте) – эпиграф занятия. И действительно хочется, чтобы учились и у родителей, и у учителей.

В связи с этим важен первый контакт между ними. Как провести первое родительское собрание, чему посвятить? Именно на эти вопросы мы и попытаемся ответить.

Выступление преподавателя

2. Основная часть

Студенты распределяются на 4 группы:

1. Учителя и психологи (3 пары): предложат 3 варианта проведения родительского собрания на 1 тему «Как любить ребёнка?» (готовились заранее).

Вариант 1:

«Психолог» анализирует детские рисунки, полученные в результате проведения проективной методики «Рисунок семьи» на базе д/с и начальной школы, обращает внимание на систему взаимоотношений в семьях, качество психологического климата. «Учитель», продолжая тему комфорта и взаимопонимания, представляет различные типологии семей (по И.П. Подласому и М.Л. Клемантович) и предлагает на основе их содержательных характеристик определить, к какому типу относятся семьи участников занятия. Полученные данные анализируются и обсуждаются с точки зрения воспитательных возможностей семей разных типов.

Вариант 2:

«Учитель» и «психолог» представляют результаты исследований американских психологов С. Чесс и А. Томаса, проанализировавших взаимосвязь темперамента, типа материнской (отцовской) заботы и нарушений поведения у детей. Выделенные ими 9 типов темперамента определяют, насколько воспитуемым может оказаться ребенок. Это, в свою очередь, влияет на то, как родители обращаются со своим ребенком. Для того, чтобы сориентироваться на этой улице с двусторонним движением участникам занятия предложили проанализировать вопросы анкеты «Знаете ли вы своего ребенка?».

Вариант 3:

«Учитель» заявил о первоначальном желании определить тему собрания так: «Что должен знать родитель, ребенок которого в 4 классе?», и о необходимости в связи с этим проанализировать особенности подросткового возраста. В процессе изложения материала учителем помощники работают с экраном, где обозначены роли «родители» и «дети» и возникает диалог двух поколений. «Психолог» рассказывает об особенностях воображения подростка и формировании его самосознания. Основное внимание обращено на то, что поддержка родителей питает один из элементов воображаемого представления подростка о себе – его субъективное ощущение своего всемогущества, которое носит позитивный характер, делая подростка активным, действенным, результативным.

2. Родители участвуют во всех вариантах родительских собраний, придумывают ситуации и вопросы в соответствии с темой и содержанием каждого.

3. Эксперты анализируют деятельность «учителей» и «психологов», делают выводы о ценности и целесообразности представленных материалов.

4. Аналитики разрабатывают рекомендации для родителей.

3. Подведение итогов в свобоной форме

Подведение итогов

Автор: Татьяна Юрьевна Скибо, доцент кафедры педагогики, психологии и профессионального образования Воронежского института высоких технологий, стаж работы – 14 лет. О себе: Стремлюсь не стоять на месте, отчего интересы, увлечения и хобби многообразны. В конкурсе участвую впервые. Вдруг кому пригодится. Фото автора просто умница

3.2 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 29)
  • 30 августа 2010
  • 13376
  • 5

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ольга Александровна 30.08.2010 в 18:05

Интересная форма проведения родительского собрания, но не всегда родители внеё охотно вступают. Отлично если у вас получается. Удачи!

Татьяна 30.08.2010 в 20:01

Родители охотно вступают туда, где интересно. Что, впрочем, характерно не только для родителей) И если им на собрании представляется ситуация развития ребенка, и они получают ответы на волнующие их вопросы, все более чем удается))

Марина Павловна 08.09.2010 в 00:04

Прекрасный материал! Спасибо! Творческих успехов!

Любовь Владимировна 24.09.2010 в 19:48

Жаль, что теоретики образования так далеки от практиков.

Татьяна 24.09.2010 в 23:46

Вы это в каком смысле: в положительном или отрицательном? :)

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!