Регистрация

Родительское собрание «Ее величество сказка!»

  • 24 августа 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива»

«Ее величество сказка!»Учебно-воспитательные задачи собрания: 

  • познакомить родителей с тем, как привить любовь к чтению сказок у детей;
  • научить самих родителей общаться со сказкой;
  • помочь выяснить родителям, в чем заключается величие сказки;
  • научить взрослых играть со сказкой;
  • познакомить родителей с творчеством юных сказочников (учеников);
  • содействовать воспитанию любви к чтению у младших школьников и их родителей.

Оборудование:

  • интерактивная доска, презентация;
  • плакаты с высказываниями, картины;
  • сигналы “!”, “?”, “М”.
  • выставка интересных книг;
  • памятки.

Ход собрания

1. Организационное начало собрания. 

Значение книги в жизни человека огромно. В век компьютеров и высоких технологий человек не может обойтись без чтения. Однако педагоги и психологи констатируют, что дети, едва научившись читать в начальной школе, к седьмому – восьмому классу читают все хуже и хуже.

Замедленность процесса чтения, отсутствие интереса к чтению приводит к тому, что процессы интеллектуальной деятельности тоже замедляются. Ребята медленнее прочитывают условие задачи, упражнения, забывают его суть прежде, чем начнут выполнять.

Многие термины и понятия, о которых они должны иметь представление в этом возрасте, им просто неизвестны и неинтересны.

Ни для кого не секрет, что желание читать, стойкий интерес к чтению формируется в семье и основа его – привычка ребенка читать. Анализ ответов анкет родительского коллектива нашего класса это подтверждает.

Выступление библиотекаря.

Не только в школе, но и дома в семье надо учить детей любить книгу. Наверное, нет таких родителей, которые не хотели бы научить своих детей быстро и выразительно читать, привить интерес к чтению, ибо роль книги в жизни человека огромна.

Хорошая книга – и воспитатель, и учитель, и друг. Недаром во все времена великие люди призывали к чтению. Посмотрите, пожалуйста, на доску, где написаны слова эпиграфа нашего собрания, принадлежащие Антону Павловичу Чехову: «Чтобы воспитать, тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение».

Сегодня, когда наши дети только постигаю азы чтения, необходимо помочь им полюбить книги, так как неумение читать не только отрицательно влияет на успеваемость ребенка, но и на его общее развитие. Пока ребенок мал, взрослые с упоением читают ему книги. Когда же он идет в школу, то облегченно вздыхают, надеясь, что вот теперь-то отдохнут. А ведь это неверно.

Недавно мы с учителем провели в вашем классе анкетирование и получили результаты, которые могут стать основой для наших совместных размышлений и действий.

Обработка анкет показала, что сейчас дети больше любят сами читать, чем слушать чтение взрослых. Но, к сожалению, родители больше ругают своих детей за чтение, чем хвалят. Анкетный опрос свидетельствует и о том, что только в трех семьях из десяти практикуется семейное чтение вслух. Лишь 5 родителей смогли точно назвать книгу, которую недавно читал их ребенок.

Если не изменить сложившуюся ситуацию, то через несколько лет на вопрос родителей: «Ну, как книга?» – вполне может последовать безразличный ответ: «Нормально».

Избежать этого можно в том случае, если ребенок будет видеть читающих родителей, участвовать в семейном чтении и обсуждении прочитанного. Кроме того необходимо накопление опыта посещения городских и школьных библиотек, где царит особая атмосфера соприкосновения с книгой. Куда я вас всех и приглашаю. Спасибо!

На родительском собрании

Автор: Елена Анатольевна Гончарук, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МОУ «СОШ № 28» г. Балаково Саратовской области, стаж работы – 18 лет.

Об авторе: 2003 г. – победитель школьного конкурса «Учитель года – 2003»; лауреат муниципального конкурса «Учитель года – 2003» (титул «Доброта»). Является организатором  сетевого образовательного сообщества «Олимп» в «Открытом классе» (http://www.openclass.ru/node/75565), победителем сетевого конкурса «Лучшая методическая разработка учителя начальных классов». Отмечена дипломом  за участие в сетевом конкурсе «Лучшее внеклассное мероприятие» на сайте «Открытый класс». Фото автора goncharukel

Сценарий родительского собрания «Ее величество сказка!»

3.7 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 33)
  • 24 августа 2010
  • 7902
  • 3

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ольга Александровна 30.08.2010 в 18:16

Сценарий отличный, спасибо! Я думаю Ваше родительское собрание переплетается с моей темой о компьютере и об общении ребёнка в семье. Уважаемая Елена Анатольевна, как можно получить презентацию?
Ольга Александровна

Елена анатольевна Гончарук 30.08.2010 в 21:20

Благодарю за комментарий, уважаемая Ольга Александровна.С презентацией тоже поделюсь.

Ольга Николаевна 10.01.2012 в 17:30

Взаимодействие с родителями - очень важно! все чаще данная работа ограничивается орг. собраниями. Дальнейших успехов в работе! от меня -5.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!