Регистрация

Родительское собрание для пап в первом классе

  • 27 ноября 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива» – 2 этап

Тема собрания: «Кто стоит на капитанском мостике семейного корабля»

Цель собрания: Осмысление роли отца в воспитании ребенка, мотивация пап  на совместную деятельность для создания «Первой книги».

Форма: круглый стол.

Оформление: Рисунки детей на тему «Я и моя семья», плакат с фотографиями семей «Неразлучные друзья – родители и дети», образцы «Первых детских книг».  

Ход собрания

1. Подготовительный этап.

Учитель: Начать нашу встречу хочу  с девиза: «Неразлучные друзья – родители и дети». Обращаю ваше внимание на плакат: «Дерево жизни». Вы  видите фотографии семей нашего класса, на многих из них нет пап. 24 семьи в классе, 7 – неполных. Я благодарна тем, кто  пришел на  наш диспут.

  1. Сообщение темы и цели собрания.
  2. Анализ анкет «Я и мой папа» и рисуночного теста «Я и моя семья».

Рекомендация учителя: Просьба пересмотреть свое поведение  к ребенку. Дети – дар божий и отношение к  этому дару должно быть нежным.

Плакат: «Дерево жизни»

Плакат: «Дерево жизни»

2. Практическая часть.

Учитель: Предлагаю принять участие в работе круглого стола и обсудить ситуации. Практика показала, что отстраненное отношение папы к воспитанию собственного ребенка чревато негативными  последствиями.

Ситуация 1. Подумайте и назовите, каким будет сын, если папа не  занимается воспитанием? (работа в группах и обсуждение) Комментарии учителя: Школьные годы пройдут быстро и вы, папы, уже сейчас должны задуматься, насколько успешен будет ваш ребенок  в жизни, когда  у него будет своя семья.Сыновья лишаются шанса быть мужественными. В сознании ребенка не закладывается мысль: мужчина – это тот, кто должен оберегать женщину, кто несет ответственность за благополучие семьи.

Дети, как губка: все впитывают, все понимают. Это мы считаем их маленькими, поэтому там, где папа отстранен от воспитания в семье,  ребенок лишен  возможности видеть, как общаются взрослые мужчина и женщина, обсуждая семейные проблемы.

Ситуация 2. Обсудите, что делать с непослушанием ребенка, с плохим поведением на переменах, на уроках вредничает, на ребят выражается бранными словами в школе во дворе (идет работа в группах, а потом  обсуждение).

Комментарии учителя:  Родители  обычно во всем винят школу, но ребенок только что пришел в школу, и школа его научить этому не могла,  но и без семьи школа с этими проблемами не справится.

Во-первых, причину плохого поведения надо стараться найти в семье. Папа на просьбу учителя заняться воспитанием ребенка отвечает: «Мне с сыном некогда в «бирюльки играть», у меня ответственная работа, а вот придет время, потребуется мужское влияние –  тогда и займусь».

Проблемный вопрос: «Когда надо начинать «мужское воспитание сына» (каждый  самостоятельно находит ответ).

Папа не заметил, что срок  уже давно прошел. Видимо, определенную роль играет распространенное мнение, что возиться с детишками – дело не мужское, что женщине самой природой предназначено это занятие. Однако лучшими  педагогами всегда были мужчины: Я.А.Коменский, А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинский, Я. Корчак.

Родительское собрание для пап

3. Творческое задание.

Учитель: Так как общее дело сплачивает детей, родителей и школу, то предлагаю работу над «Первой книгой» (в рамках  курса «Истоки»). В первом классе начинаем заниматься этой интересной работой, которая продолжится до 5 класса. Возможно, «Первую книгу»  дети будут ценить и помнить всю жизнь, а яркие образы, мудрые мысли и главные выводы из этой Книги они смогут передать следующему поколению.

(Учитель демонстрирует «Первые книги» детей предыдущего выпуска).

Учитель: Обращаю ваше внимание на «Дерево жизни». Папы, перед вами те законы воспитания, которые надо выполнять для того, чтобы ребенок состоялся, как личность, как человек.

Задание. Оформить обложку и 1 страницу Книги по образцу.

4. Заключительный этап.

Учитель зажигает свечу «Откровения» и просит продолжить фразу: «Хороший отец – тот, кто…..» (высказывания пап).

Учитель: Я буду рада, если пробудила у вас мысль, что главная миссия отца и мужа – нести нелегкую заботу о каждом члене своей семьи, а значит защищать, утешать, радовать, любить. Для полного благополучия в семье на капитанском мостике должен стоять мужчина- муж и отец.

Использованная литература

  1. Адрюхина Л. М. Культура учения: Теория и практика образования. Екатеринбург,2000.
  2. Коменский А. Антология гуманной педагогики). М, 2002.
  3. Нестеров В. В. Педагогическая компетентность.
  4. Нравственность. Здоровье. Семья: Методическое пособие для учителя. Екатеринбург, 2001.

Автор: Алевтина Евгеньевна Щирая, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МОУ «НОШ № 10» поселка Калья Свердловской области, стаж работы по специальности – 30 лет.

Одно из основных направлений педагогической деятельности Алевтины Евгеньевны – это работа с родителями. По ее мнению, в современной семье папа отстранен от дел обучения и воспитания собственного ребенка, поэтому с целью осмысления роли отца и мужа в семье, она проводит собрание для пап в 1 классе. Фото автора Муза

3.9 из 5 звезд
(голосов: 22, сумма баллов: 85)
  • 27 ноября 2010
  • 14092
  • 11

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (11)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ольга Геннадьевна Гаряева 27.11.2010 в 16:52

Актуальная тема, интересный материал для собрания. Обязательно проведу такое собрание для своих пап. Спасибо!

Галина Павловна 28.11.2010 в 08:21

Согласна, что пап нужно привлекать! Обычно на собрания приходят 2-3 папы, да и воспитанием своих детей чаще всего не занимаются. Кому как не нам напоминать им о прямых обязанностях родителей. Спасибо!

Ольга Александровна 28.11.2010 в 11:07

Алевтина Евгеньевна, добрый день! Ваша работа очень интересна и значима. Неполная семья и отсутствие интереса к собственным детям со стороны отцов - это проблема нашего поколения. Я уверена, что у Вас данное родительское собрание прошло интересно, заинтересовало и даже способствовало привлечению пап к воспитанию детей, потому что Вы учитель с огромным жизненным опытом, неравнодушный, творческий и любящий детей.
Такие собрания может и не изменят ситуацию, но обязательно заставят задуматься!
Желаю здоровья и успехов!

Тагир Гильфанов 28.11.2010 в 16:31

Алевтина Евгеньевна,у вас очень хорошая идея,вы молодец,что провели собрание с папами,ведь многие из них стесняются по своей воле прийти в школу.

Савельева Любовь Владимировна 28.11.2010 в 22:58

Алевтина Евгеньевна, здравствуйте!Не так давно у себя в классе проводила "День отца" и хочу сказать, что к папам просто нужен особый подход, и они обязательно откликнутся! Успехов Вам в работе с папами!

Светлана Александровна 01.12.2010 в 15:02

Полноценный, практически значимый, методически обоснованный материал родительского собрания, автору спасибо и удачи!

Оксана Анатольевна Титаренко 03.12.2010 в 13:25

Алевтина Евгеньевна! Спасибо за интересную, нужную и для пап, и для их детей, работу!!! Ведь не зря говорят, что ОДИН ОТЕЦ БОЛЬШЕ, ЧЕМ СТО УЧИТЕЛЕЙ. Желаю вам удачи во всех начинаниях!

Галя 04.12.2010 в 10:12

Нужный материал, значимый. Успехов!!!

Наталия Николаевна 04.12.2010 в 12:17

Алевтина Евгеньевна, спасибо за добротный значимый материал. В первую очередь, Вам - за работу с родителями, а именно с папами.(Что является редкостью в нашей школе), А во-вторых, Вам за методически хорошо оформленный материал! Удачи!

Евгения Сергеевна 19.12.2010 в 10:05

Данное собрание очень понравилось, т.к. рассматривает актуальную проблему - отстранение пап от воспитания детей.

Савельева Любовь Владимировна 01.01.2011 в 08:40

Пусть Новый год вам принесет
Здоровье, радость и успех,
Не будет тягостных забот,
Звучит почаще звонкий смех.
Пусть что хочется — то и сбудется,
Что не ладится — позабудется,
Пусть хорошее преумножится
И удачно в дальнейшем сложится!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!