Регистрация

Как помочь ребенку учиться не ради оценок

  • 24 июня 2019

Наверняка многие взрослые помнят, как в детстве их ругали из-за плохих оценок. Такие упреки, пусть и порой заслуженные, выслушивать было неприятно и обидно. Но вот прошло время, бывшие школьники стали взрослыми, обзавелись собственными детьми и теперь уже сами ругают их за недостаточно хорошие оценки.

Почему мы ругаем детей за низкие оценки?

При этом взрослые даже не думают, что в них срабатывают стереотипы и заложенные в собственном детстве установки. Избавиться от них сложно, но необходимо хотя бы постараться не передавать эти психологические прошивки дальше, постаравшись освободить от них молодое поколение.

Понятно, родителям бывает обидно за ребенка, получившего невысокую оценку, особенно если ее поставили незаслуженно. Жалко ребенка, вложившего свой труд в подготовку к уроку, если этого не заметил преподаватель. Обидно за себя и свое неумение по-другому относиться к получаемым оценкам.

Как помочь ребенку учиться не ради оценок

А ведь в наших силах многое изменить в этом вопросе. Для этого достаточно обратиться к профессионалам — в онлайн-школу «Тетрика», на сайт https://tetrika-school.ru

Это позволит решить сразу несколько проблем:

  • подтянуть знания ребенка по тем предметам, которые ему хуже всего даются;
  • подготовить его к последующей сдаче ЕГЭ;
  • благодаря полученным знаниям, он станет учиться лучше и перестанет бояться невысоких оценок;
  • избавит ваше чадо от комплекса «плохих оценок». Ведь благодаря онлайн-школе он заметно улучшит успеваемость по наиболее важным предметам.

В конце концов в школу ходят не ради оценок, а для получения знаний. Но при этом твердые знания, закрепленные с помощью онлайн-школы, помогут вашим детям получать неплохие оценки и повысит их уверенность в себе и собственных силах.

Что для этого нужно сделать?

Для начала не стремиться сразу же ругать ребенка за недостаточно высокие оценки. Стоит с ним пообщаться на эту тему, стараясь подсказать, как в будущем не оказаться в подобной ситуации. Можно разъяснить ребенку пользу дополнительных занятий по сложным для него предметам.

Нет смысла ругать школьника или стыдить его, пользы от таких внушений не будет. Попробуйте в спокойном разговоре по душам постепенно направить его в нужную сторону. Для этого уточните у ребенка, какие действия помогут ему исправить ситуацию. И сразу же дайте подсказку, какие действия стоит предпринять.

В частности, улучшить оценки помогут:

  • дополнительные занятия по сложным предметам;
  • чтение тематических книг;
  • уточнение у учителя возможности исправить плохую оценку.

Помощь родителей

В этом вопросе немаловажна своевременная помощь, оказываемая взрослыми. Ваше чадо должно знать, что в проблемной ситуации родители придут на помощь. Не сделают за него, а подскажут как лучше сделать или поступить.

При этом не имеет смысла устанавливать жесткий контроль за выполнением намеченных планов. Не стоит также ограничивать прогулки или время просмотра мультфильмов.

Лучше дать ему возможность самому преодолевать возникающие в жизни трудности. Хорошие оценки появятся не сразу, зато решая проблемы самостоятельно, ваше чадо научится планировать собственное время и выработает у себя чувство ответственности.

Так дополнительные занятия в онлайн-школе создадут предпосылки в будущем распределять имеющееся время на выполнение множества постоянно возникающих в жизни задач. А для этого придется научиться определять цели, намечать пути их достижения и добиваться выполнения составленных планов.

Как помочь ребенку учиться не ради оценок

Стоит также напомнить, что нет таких профессий, где требуются знания только одной дисциплины, а остальные не нужны. Даже будучи владельцем собственного бизнеса необходимо разбираться в экономике, юриспруденции и основах управления. А иначе добиться в жизни успехов не удастся.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 24 июня 2019
  • 2474
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Иванова Евгения Владимировна 15.01.2020 в 20:34

Успех в любом деле появляется тогда, когда приходят результаты. Эти вещи взаимозависимы. Мудрый учитель или родитель должны создавать такие ситуации успеха.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!